Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Арктика может освободиться ото льда на десять лет раньше, чем предполагалось

Арктика может освободиться ото льда на десять лет раньше, чем предполагалось

1

Фото из открытых источников
Ученые заявили, что ледяная шапка Северного Ледовитого океана исчезнет летом уже в 2030-х годах, то есть на десять лет раньше, чем предполагалось, независимо от того, насколько агрессивно человечество борется с углеродным загрязнением, вызывающим глобальное потепление.
 
Даже ограничение глобального потепления на уровне 1,5 градуса по Цельсию в соответствии с Парижским соглашением по климату не предотвратит таяние в сентябре огромного пространства плавучего льда на северном полюсе, сообщили они в Nature Communications.
 
«Слишком поздно все еще защищать арктический летний морской лед как ландшафт и как среду обитания», — сказал профессор Дирк Нотц из Института океанографии Гамбургского университета. «Это будет первый крупный компонент нашей климатической системы, который мы теряем из-за выбросов парниковых газов».
 
Сокращение ледяного покрова со временем оказывает серьезное воздействие на погоду, людей и экосистемы — не только в регионе, но и во всем мире.
 
«Это может ускорить глобальное потепление за счет таяния вечной мерзлоты, насыщенной парниковыми газами, и повышения уровня моря за счет таяния ледяного щита Гренландии», — сказал ведущий автор исследования Сын-Ки Мин из Пхоханского университета науки и технологий в Южной Корее.
 
Ледяной покров Гренландии толщиной в километры содержит достаточно замороженной воды, чтобы поднять океаны на шесть метров. Напротив, таяние морского льда не оказывает заметного влияния на уровень моря, потому что лед уже находится в океанской воде, как кубики льда в стакане.
 
Но это приводит к порочному кругу потепления. Около 90 процентов солнечной энергии, попадающей на белый морской лед, отражается обратно в космос.
 
Но когда вместо этого солнечный свет падает на темную, незамерзающую океанскую воду, почти такое же количество этой энергии поглощается океаном и распространяется по земному шару.
 
В регионах Северного и Южного полюсов потеплело на три градуса по Цельсию по сравнению с уровнем конца 19 века, что почти в три раза превышает среднемировой показатель.
 
Безледный сентябрь в 2030-х годах «на десятилетие быстрее, чем в недавних прогнозах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)», заявил Мин.
 
В своем знаменательном отчете за 2021 год МГЭИК с «высокой уверенностью» прогнозирует, что Северный Ледовитый океан станет практически свободным ото льда по крайней мере один раз к середине века, и то только при более экстремальных сценариях выбросов парниковых газов.
 
Новое исследование, основанное на данных наблюдений за период 1979–2019 годов для корректировки моделей МГЭИК, обнаруживает, что порог, скорее всего, будет превышен в 2040-х годах.
 
Мин и его коллеги также подсчитали, что человеческая деятельность стала причиной сокращения ледяной шапки на 90 процентов, при этом воздействие природных факторов, таких как солнечная и вулканическая активность, было незначительным.
 
Рекордно минимальная протяженность морского льда в Арктике — 3,4 миллиона квадратных километров — была отмечена в 2012 году, а вторая и третья по величине площади льдов были в 2020 и 2019 годах соответственно.
 
Ученые называют Северный Ледовитый океан «свободным ото льда», если площадь, покрытая льдом, составляет менее одного миллиона квадратных километров, что составляет около семи процентов от общей площади океана.
 
Тем временем площадь морского льда в Антарктиде в феврале сократилась до 1,92 миллиона квадратных километров — самого низкого уровня за всю историю наблюдений и почти на один миллион квадратных километров ниже среднего показателя 1991–2020 годов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК