Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 июня: последние новости

6
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 июня: последние новости

Украинские события остаются в центре внимания. Сегодня можно говорить об уверенных действиях российской армии, которая не только отражает многочисленные атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ), но еще и продвигается на некоторых направлениях.

Свежие новости Украины сегодня, 11.06.2023: Медведев запросил у Rheinmetall координаты их будущего танкового завода на Украине


Медведев на своей странице в Twitter отреагировал на планы немецкого концерна Rheinmetall о строительстве завода по производству и ремонту танков на территории Украины.
Намерение немецкого концерна Rheinmetall построить и запустить на Украине завод по производству танков вызвало иронию у зампреда российского Совбеза Дмитрия Медведева.

«Прошу Вас выслать точные координаты будущего завода. Спасибо!» - написал он в Twitter на немецком языке.

Напомним, некоторое время назад издание Die Welt распространило информацию о том, что немецкий концерн Rheinmetall планирует скоро достичь договоренности с украинскими компаниями на тему совместного производства танков, снарядов и ПВО на территории Украины. Недавно в Rheinmetall сообщили о заключении с украинскими властями соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 11 июня, последние новости


В течение прошедших суток вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки ведения наступательных действий на Южно-Донецком и Запорожском направлениях, а также в районе города Артемовск.
На Запорожском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами армейской авиации и артиллерии отражены две атаки противника силами до батальона, усиленного танками, в направлении населенных пунктов Яблоневое и Новопокровка Запорожской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области нанесено поражение двум колоннам бронетехники ВСУ.

На Времевском выступе, противником были предприняты три безуспешные атаки, каждая силами до мотопехотной роты, в районах населенных пунктов Левадное Запорожской области, Сторожевое и Нескучное Донецкой Народной Республики. Мужественными и решительными действиями подразделений группировки войск «Восток» все атаки противника отражены. Общие потери украинских войск на данных направлениях за сутки составили до 300 военнослужащих, девять танков, из которых четыре «Leopard», 11 боевых машин пехоты, в том числе пять американских «Bradley», 14 боевых бронированных машин, шесть автомобилей, а также самоходная артиллерийская установка «Cezar» производства Франции.
В районе города Артемовск Донецкой Народной Республики активными действиями «Южной» группировки войск в течение суток успешно отражены пять атак противника в направлении населенных пунктов Клещеевка, Дубово-Василевка, Ягодное и Андреевка Донецкой народной республики. Вклинения противника в нашу оборону не допущено. В ходе боев на данном направлении уничтожено до 230-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, а также две гаубицы Д-30.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Стельмаховка Луганской Народной Республики, Новомлынск, Синьковка и Орлянка Харьковской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Синьковка и Тимковка Харьковской области пресечена деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп. В течение прошедших суток на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, один бронетранспортер, два пикапа, а также артиллерийская система М777 производства США.
На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой народной республики, Невское, Белогоровка Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества. В районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа.

За сутки потери противника составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходные артиллерийские установки «Krab», «Гвоздика» и «Акация», а также гаубица Д-20. В районе населенного пункта Петровское Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ.


На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 40 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация». Кроме того, в районе населенного пункта Ольговка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 121-й бригады территориальной обороны.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 122-х районах.

В районах населенных пунктов Рай-Александровка Донецкой народной республики и города Харьков поражены штабы 10-й горно-штурмовой и 60-й механизированной бригад ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Платоновка Донецкой Народной Республики, сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины.

В течение суток перехвачены две крылатые ракеты Storm Shadow, и десять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Кирилловка, Владимировка Донецкой народной республики, Лисичанск Луганской народной республики и Песчаное Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 441 самолет, 238 вертолетов, 4563 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9841 танк и других боевых бронированных машин, 1122 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5071 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10856 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.
Сержант Петров Павел

Начальник аппаратной сержант Павел Петров в период проведения специальной военной операции в условиях постоянного огня противника в районах ведения интенсивных боевых действий выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонной тактической группы.


В бою в результате обстрела националистами российских позиций кассетными боеприпасами была повреждена проводная линия связи.
Под плотным огнем противника сержант Петров, рискуя собственной жизнью, выдвинулся на позиции и оперативно восстановил кабельные линии.
Мужественные и самоотверженные действия сержанта Петрова на поле боя позволили сохранить устойчивое управление личным составом батальонной тактической группы, в результате чего группа, отразив атаку противника, перешла в контрнаступление и уничтожила напавших националистов.

Старший лейтенант Игнатьев Александр и сержант Ющенко Евгений

Старший лейтенант Александр Игнатьев и сержант Евгений Ющенко во время специальной военной операции выполняли задачи в составе подразделений инженерных войск по ведению инженерной разведки, разминированию местности, сбору и уничтожению взрывоопасных предметов.


Группа уничтожения взрывоопасных предметов под руководством старшего лейтенанта Александра Игнатьева и его заместителя сержанта Евгения Ющенко получила задачу по разминированию территории в районе освобожденного населенного пункта и выдвинулась для ее выполнения. После обнаружения взрывоопасных предметов группа приступила к их разминированию. Собрав с территории более 750 взрывоопасных предметов различных модификаций, отряд начал движение к месту их уничтожения, передает РЕН ТВ.

В ходе движения военнослужащие заметили диверсионную разведывательную группу противника. Националисты открыли огонь из стрелкового оружия по российским военным.

Действуя уверенно и решительно, Александр Игнатьев незамедлительно подал команду к бою. Отражая огонь противника под прикрытием бронетранспортера, старший лейтенант Игнатьев и сержант Ющенко вывели из-под огня личный состав и автомобиль со взрывоопасными предметами.


Благодаря смелым действиям старшего лейтенанта Александра Игнатьева и сержанта Евгения Ющенко удалось избежать потерь личного состава и несанкционированного подрыва взрывоопасных предметов. При этом по итогам стрелкового боя вражеские диверсанты, понеся потери, отступили.

Отразив атаку противника, группа старшего лейтенанта Игнатьева уничтожила обнаруженные и обезвреженные взрывоопасные предметы.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 11 июня 2023 года: конфликт на Украине затянется - председатель военного комитета ЕС


Конфликт на Украине будет продолжаться долго, а вопрос о мире решится на поле боя, заявил экс-руководитель главного штаба итальянских вооруженных сил генерал Клаудио Грациано, 10 июня пишет газета La Stampa.

«Вопрос о мире на Украине будет решаться на поле боя. Объявленное контрнаступление не означает, что началось движение к переговорам. Наоборот, многие факторы заставляют сейчас думать о том, что конфликт будет продолжаться долго», — заявил генерал.

По его словам, противостояние на Украине не перерастет в глобальный конфликт, однако будет идти длительный срок. Это обеспечили поставки западного оружия киевскому режиму.
Западу еще предстоит произвести боеприпасы для ВСУ, это значит «что дело не будет коротким и что сегодня есть средства только для ограниченных наступательных операций». По словам генерала, Украина еще не получила западных истребителей.

Напомним, 10 мая глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что без западной поддержки киевский режим пал бы за несколько дней. При этом он отметил, что европейские страны якобы не являются стороной конфликта.

Украина, последние новости на сегодня 11.06.2023: Трамп заявил, что военная помощь Украине оставила армию США практически без боеприпасов


Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что военная помощь Украине оставила американскую армию практически без боеприпасов. Он также предположил, что щедрость президента Джо Байдена имеет коррупционную природу.

Выступая перед республиканцами в штате Джорджия, Трамп повторил популярную среди его соратников теорию о том, что действующий глава государства был в доле с сыном Хантером Байденом на Украине, который состоял в руководстве украинской компании «Бурисма» и, как подозревают, активно использовал родственные связи для развития бизнес-проектов.

«Сейчас у нас нет боеприпасов. Боеприпасы на Украине, все они», - заявил Трамп.

В Пентагоне не раз заверяли, что при планировании военных поставок на Украину они учитывают собственные потребности, пишут "Известия".

Трамп отметил, что он «перестроил вооруженные силы США. У нас было так много боеприпасов. Мы были ими забиты под завязку… А теперь у нас очень мало боеприпасов, чтобы защитить себя».

«А потом вы видите, что он получает большие суммы денег из Украины, а потом вы удивляетесь, почему мы делаем это», - добавил он.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 11 июня 2023: Украина должна передать 3 области для переговоров с Россией - сенатор Цеков


Член комитета по международным делам Совета Федерации РФ, сенатор от республики Крым Сергей Цеков заявил URA.RU, что для начала ведения переговоров Украина должна быть готова передать в состав России три области. Парламентарий пояснил, что речь идет о Николаевской, Одесской и Харьковской областей. Политик выразил уверенность в том, что, когда Киев будет к этому готов, он сам предложит этот вариант.

"Я по себе сужу, но если нам и вести переговоры, то на предмет того, чтобы в состав России Украина еще передала Николаевскую и Одесскую области. По большому счету, и Харьковскую область", - поведал Цеков.


Законодатель при этом добавил, что вопросы «демилитаризации, денацификации, а также нейтральный статус с повестки не снимаются».

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что администрация США не намерена искать пути к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине и продолжает направлять Киеву вооружения. Дипломат отметил, что Белый дом даже не пытался усадить киевские власти за стол переговоров, так как цель - «нанести России стратегическое поражение».

Ситуация на Украине, новости последних часов: Киев нескоро получит большую часть оружия из нового пакета помощи США


Значительную часть вооружения из нового пакета военной поддержки Соединенными Штатами Киева на сумму в 2,1 миллиарда долларов не передадут Украине в ближайшее время. Об этом сообщает Bloomberg.

В материале говорится, что существенную часть техники, о поставках которой Пентагон информировал 9 июня, не передадут Киеву в течение ближайших месяцев, скорее всего, и лет.

Это может произойти из-за того, что данное вооружение на сегодняшний день не законтрактовано и не произведено. Для этого необходимо время, в отличие от оружия, которое передается Украине со складов американского Минобороны.

В российском МИД неоднократно подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отдельно указывал, что это касается и F-16. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине, и называл позицию западных стран вредной и контрпродуктивной.

Карта боевых действий на Украине 11 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 11.06.2023


Вооружённые силы (ВС) Украины 10 июня выпустили 10 ракет из РСЗО по Александровке в Донецкой Народной Республике (ДНР), сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 17:50 - населенный пункт Кураховка - населенный пункт Александровка: выпущено 10 ракет из РСЗО», - сказано в сообщении.

Также сообщается, что по Куйбышевскому району Донецка было выпущено шесть снарядов калибром 155 мм. Об этом пишет ИА "Регнум".

Тем временем за два года под льготную ипотеку на территории ДНР будет построено более тридцати тысяч квадратных метров жилья, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин, сообщает Донецкое агентство новостей.

Пушилин сообщил, что в республике прошло первое заседание инвестиционного комитета, созданного распоряжением руководства ДНР несколько дней назад. По словам Пушилина, на заседании были рассмотрены три проекта по ипотечному строительству многоквартирных жилых домов.

Он сказал, что все три проекта поддержаны, в работу включились инвесторы. Пушилин сообщил о планах, по которым жители ДНР будут обеспечены новым доступным жильем, для чего будет построено более 30 тысяч квадратных метров жилой площади.

«Сроки реализации данных проектов - ближайшие два года» - отметил Пушилин.

По словам Пушилина, созданный инвестиционный комитет будет решать проблемы, с которыми будут сталкиваться инвесторы в ДНР.

Напомним, ранее сообщалось, что созданный в ДНР инвестиционный комитет возглавил Денис Пушилин, его заместителем назначен председатель правительства ДНР Евгений Солнцев.

Правительство Российской Федерации в январе 2023 года утвердило льготную ипотечную программу для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в рамках которой можно будет получить льготный ипотечный кредит на приобретение и строительство жилья в этих регионах по ставке не более 2% годовых.

Максимальный размер кредита по льготе составит 6 млн рублей при первоначальном взносе не менее 10%.

В свою очередь фонд развития промышленности Луганской Народной Республики оформит кредиты местным предприятиям в размере свыше 950 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли ЛНР Тимура Саматова.


Организация предоставит льготные условия софинансирования программ, нацеленных на создание новых товаров, техническое перевооружение и формирование конкурентоспособных производств. В настоящий момент уже выполнена работа по предварительному формированию портфеля заявлений на получение господдержки.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник уведомлял в марте, что власти республики образовали Фонд развития промышленности. К тому моменту уже 20 предприятий собирались оформить заявку на выдачу ссуды.

Индустриальный парк «Азот» на базе северодонецкого химпредприятия «Азот» планируют создать в ЛНР, он позволит запустить производственный процесс свыше 100 смежных предприятий, рассказал в интервью ТАСС министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов.

«Неоднократно говорилось о восстановлении данного предприятия. На базе бывшего частного акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» планируется создать Северодонецкий индустриальный парк «Азот». Создание индустриального парка «Азот» позволит запустить производственный процесс свыше 100 предприятиям-смежникам и снизить социально-экономическую напряженность в регионе», - сказал он.

Тимур Саматов сообщил, что в индустриальный парк «Азот» планируют включить предприятия по производству аммиака, катализаторов, полимеров, минеральных удобрений, спиртов и кислот, оборудования для химической промышленности.

«Территория технопарка составляет 400 га с уже существующими подъездными путями, системой газо-, водо- и электроснабжения», - отметил собеседник агентства.

«Возобновление работы предприятия «Азот» предполагает довести численность работающих до прежней величины. На первом этапе планируется обеспечить рабочими местами порядка 500 человек», - сказал он.

Глава регионального Минпромторга подчеркнул, что помимо индустриального парка «Азот» в регионе планируют создать «еще нескольких промышленных кластеров и индустриальных парков».

Юрий Подоляка 11 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК