Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение Каховской ГЭС, подробности: свежие детали на сегодняшний день, 13 июня 2023 года
Эксклюзив

Разрушение Каховской ГЭС, подробности: свежие детали на сегодняшний день, 13 июня 2023 года

2
Разрушение Каховской ГЭС, подробности: свежие детали на сегодняшний день, 13 июня 2023 года

Несколько дней назад произошло серьезное ЧП на Каховской ГЭС, в результате чего огромный поток волны затопил обширные территории. Людей в экстренном порядке эвакуировали в безопасные места, но без жертв обойтись не удалось, точное число которых еще предстоит выяснить.

Обстановка в Херсонской области, новости 13 июня: Кириенко сообщил об обстрелах ВСУ мест эвакуации из зоны подтопления Каховской ГЭС


Украинские военнослужащие обстреливают объекты, где размещают мирных жителей, которых вывезли из зоны разлива, вызванного подрывом Каховской ГЭС. Об этом накануне сообщил журналистам первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.
«Причем, мерзавцы, они стреляют прямо по местам эвакуации. То есть, как только скапливаются люди, которых эвакуируют, вот прямо туда», - сказал он.

Кириенко подчеркнул, что на обстреливаемых объектах нет военнослужащих или военной техники, украинская сторона намеренно стреляет по гражданскому населению. Он также отметил, что эвакуировать население из зоны подтопления помогают в том числе волонтеры, взявшие для этого отпуск, пишет "Интерфакс".

«Эти люди вызывают огромное уважение и невероятное чувство благодарности», - сказал представитель администрации президента.

Он также поблагодарил волонтеров, которые помогают российским бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции.

Черное море становится смертельно опасным после прорыва дамбы на Каховской ГЭС


Прорыв дамбы Каховской ГЭС и последующее затопление огромных территорий в Краснодарском крае вызывают серьезные опасения в отношении Чёрного моря и его экологической системы. Эксперты предупреждают о возможных негативных последствиях, которые могут затронуть флору, фауну и качество воды.

Одной из основных тревог является нарушение естественного баланса солёности Чёрного моря. Приток пресной воды может привести к снижению солености, что негативно отразится на морской экосистеме и может привести к гибели определенных видов рыб и других морских организмов. Кроме того, увеличение содержания азота и фосфора, поступающих в море из-за размывания затопленных полей и разложения рыбы, может спровоцировать быстрый рост фитопланктона. Это, в свою очередь, может привести к образованию водорослей, покрывающих поверхность воды и создающих препятствия для морской жизни.
Наряду с экологическими проблемами, мы также сталкиваемся с угрозой эпидемиологического характера. Затопление водозаборов, кладбищ и скотомогильников может привести к загрязнению воды различными вредными веществами и микроорганизмами, что повышает риск распространения инфекций и заболеваний через воду. Санитарные врачи уже предупреждают население о важности бдительности при выборе и использовании воды из разных источников.

Все эти проблемы требуют незамедлительного внимания и принятия соответствующих мер для минимизации негативных последствий и защиты экологической и эпидемиологической безопасности Черного моря и его прибрежных областей.

ЧП на Каховской ГЭС, последствия на сегодня, 13.06.2023: разрушение Каховской ГЭС обошлось в 11,5 миллиардов рублей


Ущерб школам, детским садам и объектам здравоохранения в Херсонской области после ЧС на Каховской ГЭС, по предварительной информации, превышает 10 млрд рублей, сообщил 11 июня председатель регионального правительства Андрей Алексеенко.

«Ущерб школам и детсадам оценивается в 5,1 млрд рублей, учреждениям здравоохранения - 5,05 млрд», - написал он в Telegram-канале.

Алексеенко добавил, что общая протяженность затопленных дорог составила 160 км.

«Ущерб им только предстоит подсчитать. МЧС и подразделения Минобороны приступили к инженерной разведке территорий, их санобработке. Работа связи в Алешках и Голой Пристани восстановлена от мобильных электростанций», - подчеркнул он.

Мэр Новой Каховки: Киев добивался разрушения Каховской ГЭС больше года


Разрушение Каховской ГЭС на протяжении года было целью киевского режима, заявил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. Об этом сообщает РБК.

С лета 2022 года украинские силы обстреливали станцию, в том числе ракетами HIMARS. Нынешний террористический акт не был разовым, заявил Леонтьев.


Напомним, Леонтьев заявил, что в общей сложности в городе оказались затоплены более 700 жилых домов, не считая дачных построек.

Верхняя часть Каховской ГЭС разрушилась в результате ударов ВСУ. Дамба не пострадала, однако начался неконтролируемый сброс воды. Он привел к затоплению населенных пунктов ниже по течению.

На правом берегу Днепра на части Херсонской области, находящейся под контролем Украины, по сообщению украинских властей, оказались затопленными 1335 домов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК