Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С помощью Саакашвили разыгрывается очередная русофобская карта
Эксклюзив

С помощью Саакашвили разыгрывается очередная русофобская карта

0




Как закладывался русофобский фундамент в Грузии, зачем Саакашвили добровольно вернулся на родину, где его ждала тюрьма, и почему постоянно пишет письма, рассказал Сергей Карнаухов в программе Владимира Соловьева «Полный контакт».


Карнаухов: Я вспомнил фильмы 2011-2012 годов после августа 2008 года – трагической истории нападения Грузии. И интересная вещь, в то время американцы вместе с грузинами снимают хороший интересный фильм. Хороший не идеологически, а просто по технике съемок. Главную роль там играет Энди Гарсия. Еще один там снимается, Вэл Килмер. И тратят они на этот фильм всего-навсего 12 миллионов долларов. Тогда в прокате Грузии этот фильм побеждает «Аватар». Сборы были намного большими, «Аватар» был на втором месте, все смотрели этот фильм. Интересна судьба этого фильма. Кто занимается кино, хорошо знает, что американцы не просто продают фильм в прокат, они еще пакет к фильму прицепляют, то есть те или иные идеологические фильмы, которые прокатчики покупают и обязуются показывать на своих национальных ресурсах. И этот фильм долгое время входил практически во все мировые пакеты, он прокатился по всей Земле. И у всех в сознании отразилось совершенно четко: русские – это те, кто убивает детей. В центре этого фильма естественно сюжет о любви, все достаточно красиво сыграно.


Я подумал в тот момент, когда посмотрел этот фильм, а что мы противопоставим? Год прошел, по-моему, в 2012 году появился фильм, который естественно стоил намного дороже, на него потратили по тем деньгам 598 миллионов рублей, это 19 миллионов долларов. Конечно, он «Аватар» не обошел по сборам, мало кто его посмотрел, да и сюжет был достаточно слабым. Я высказываю абсолютно субъективное мнение. Фильм называется «Август 2008 года». Понятно, была попытка, люди попытались сделать какой-то фильм, но, собственно говоря, речь о том, что сейчас, когда мы смотрим на ситуацию в Грузии, пенять не на кого. Это частность с этим фильмом, но ведь мы с тех пор по большому счету даже не только в кинематографе, мы и идеологически не занимаемся этой темой.


Вчера, когда на канале Соловьев LIVE у меня был вечерний стрим, мы обсуждали тему Грузии. В том числе в эфир приходила Валя Морошкина, она училась в одной школе с Саакашвили. И мы с ней обсуждали в том числе, мне было очень интересно спросить у нее, она человек нейтральный, очень пророссийский с нейтральными взглядами, как мне кажется. Для человека, проживающего в Грузии, человека, который пытается сохранять политическую плавучесть, очень тяжело быть нейтральным к России, потому что степень русофобии там, мне кажется, скоро будет более серьезной, чем в Прибалтике. Она, кстати, в своих мемуарах пишет о конфликте между Арменией и Азербайджаном, она была заместителем министра по национальным конфликтам в правительстве Саакашвили. Она рассказывает в частности о том, что когда Саакашвили в 2004 году пришел к власти, первое, что он сделал, провел несколько совещаний, в том числе пригласил на встречу ее. Ей сказал: «Мы с тобой должны сейчас начать…» И начал рассказывать свой план нападения на Осетию. И она, когда это увидела, она это вчера в эфире рассказывала, и в книге у нее это все есть, она на этом с ним поссорилась, она говорила, что мы не можем развязывать эту кровопролитную войну. Но он же пошел в 2004 году и все сделал. Другой вопрос, что да, это был позор грузинских вооруженных сил, когда тех, кто пошел нападать, просто разоружили и поставили на колени. Это была очень неприятная история, которую они периодически вспоминают и пытаются забыть. Но с тех пор Осетия, Абхазия, они не перестали быть такой сверхидеей для Грузии. Вчера я для себя еще раз отметил, что у нас так получилось, что после развала Советского Союза нам достались республики в нашем окружение – самые настоящие политические инвалиды. Почему? Потому что у каждой республики есть большая-большая проблема – это та или иная территориальная нерешенная горячая ситуация, если посмотреть по всем странам.


Кстати, удивительно долго, почему так ситуацию западные партнеры терпели с Украиной. Вот сейчас и на Украине есть такая же ситуация, как в Грузии, как в Азербайджане и Армении, то есть есть территории, есть национальная мечта когда-то завоевать, и где-то в воздухе постоянно висит война, которая когда-то должна случиться.


Соловьев: Они только не понимают главный вопрос, они не изучают историю, как эти территории оказались включенными в Российскую Империю. Так же никогда не понять проблему Карабаха, если не помнить, что Карабахское Ханство впрямую вошло в Российскую Империю, и не имела к этому отношения ни Армения, ни то, что потом станет Азербайджаном, просто об этом речи не шло. Так же, как абхазы говорят: «А что вы нас в Грузию засовываете? Мы входили не вместе с Грузией, то есть вы нас прекратите туда засовывать». Так же, как сейчас говорят разные земли, случайно объединенные с Украиной: «А что вы нас туда тянете вообще? Вот Донбасс большевики отписали, Крым – Хрущев с ума сошел, Новороссия – вообще непонятно, как и зачем. Львов и прочие говорят: «Минуточку, а мы вообще были в Австро-Венгерской Империи, нас чего вы к себе тащите». Эти все линии разлома начинают оживать, как только ты начинаешь будоражить национальную тему.


Карнаухов: Совершенно правильно. Известная история, пытаются сейчас замерить, особенно у молодых людей, у студентов, как они оценивают историю, оглядываясь назад, ведь этот горизонт очень близко находится у современного человека. Что-то помнят они про Великую Отечественную войну, а туда дальше не помнят. И в этой связи мы начали с кинематографа – он играет колоссальную роль. У людей мировоззрение формируется этими сериалами. То, что сейчас происходит в Грузии, я внимательно наблюдаю за тем, что там в политической сфере разворачивается. Мне кажется, чтобы понимать детально, что происходит в нашей стране, что пытаются сделать западные контрагенты, пожалуйста, посмотрите, что происходит в Грузии. Посмотрите, что получается у них, вы поймете, что и почему не получается у нас. Логика одна и та же. Я в последнее время думаю, что они видят ситуацию в России одновременно в каком-то таком пакетном варианте. Для них ситуация в России такая же, как на Украине, также должна решаться, как в Грузии, в прибалтийских странах. Они часто применяют одни и те же инструменты.


Я вчера пытался от респондентов и экспертов, которых приглашали в эфир, добиться ответа на вопрос: «Зачем приехал туда Саакашвили? Вы понимаете или нет? Должен же быть какой-то логический ответ на это все». Ведь по большому счету логикой это объяснить нельзя, это опять со стороны того же Саакашвили какая-то романтическая мечта. Это, казалось бы, так, если бы не было недавнего вот этого «Соглашения Шарля Мишеля», в рамках которого они по сути дела тогда, когда подписывали это соглашение, и пытались договариваться на уровне вот этих противоборствующих партий. Кстати, партия Саакашвили, вот это «Единое национальное движение», его возглавляет Ника Мелия, и основной предмет «Соглашения Шарля Мишеля» был как раз по поводу Ники Мелия. Вот же в чем дело, сейчас становится понятно, зачем Шарль Мишель приехал и чего он пытался добиться. Им нужен был Ника Мелия, который в тот момент сидел. Да, его выпустили, сейчас лишили его мандата, выкинули из парламента, но 33% он набирает. Это не критически для Грузии, никаких угроз нет, но сейчас на выборах, которые завершились, подсчет завершен, партия «Единое национальное движение» Саакашвили занимает второе место, и более 20 муниципальных образований в Грузии сегодня выходят во второй тур. Что это означает? В этом как раз есть логика прихода Саакашвили туда, потому что Саакашвили, скорее всего, все-таки сейчас попытается вернуться на Украину и занять какую-то политическую должность, и поэтому, конечно, ему нужен хоть какой-то результат. Он сейчас пошел вот в такой ва-банк, и здесь, конечно, очень забавно то, что мы видим. Он приехал, естественно, его арестовывают, естественно, ему предъявляют обвинение, потому что, в принципе, тут еще интересный момент, что основная часть обвинений сформирована после расследований, которые проводила прокуратура, кстати говоря, по рекомендациям Европейского суда по правам человека. Вот такой удивительный кульбит получился, когда ЕСПЧ посоветовал, Саакашвили пострадал.


Соловьев: Ну Саакашвили и судить не надо, у него уже есть решение суда. Он может еще получить дополнительно за незаконное пересечение границы.


Карнаухов: Сейчас расследуется не одно, не два, не три уголовных дела в отношении Саакашвили. 6 лет Саакашвили получит сейчас по преступлениям, которые он совершил и за них был осужден, в том числе участие в организации убийства журналиста.


Соловьев: Простите, там есть еще очень важный момент, убийство Бадри Патаркацишвили ведь тоже вменяется Саакашвили. Притом в Англии это же не проходит как убийство. Такой большой вопросик, почему это грузинские власти очень европейской страны считают это убийством, а Британия, очень европейская страна, не считает это убийством.


Карнаухов: Вообще, как я понял, по всем этим уголовным делам сейчас будет абсолютно бескомпромиссная позиция. Я, кстати, посмотрел, 4 года назад от Авакова наши герои Лексус и Вован звонили министру внутренних дел Грузии, разговаривали с ним по поводу возврата Саакашвили. Там очень интересный момент, можно найти на Youtube этот ролик, и там министр внутренних дел Грузии сначала соглашается: «Да, давайте, – Авакову (то есть Лексусу) он говорит, – давайте все-таки сделаем, пусть приезжает, у нас все готово, мы его задержим». А потом они посидели, посчитали, и говорит, что, давай, все-таки не надо. Он даже перезвонил потом еще раз Лексусу, и они записали еще раз этот разговор. Говорит: «Да не нужно, потому что мы посоветовались, это внесет нестабильность, вроде бы кое-как установились отношения». Но вот я хочу сказать, сейчас ситуация совершенно иная, начиная от премьер-министра и заканчивая генеральным прокурором – позиция Грузии совершенно однозначная. Вот прокурор Джорджо Циклаури заявил, что вопрос об экстрадиции бывшего президента Грузии на Украину не рассматривается, и после ареста пообещал, что Саакашвили проведет в тюрьме по меньшей мере 6 лет. А президент Грузии заявила, что никогда его не помилует.


И, конечно, это очень хорошая позиция в целом, потому что с точки зрения геополитической картины Саакашвили должен сидеть, он должен отбыть сроки хотя бы по этим составам преступления, но и здесь, мне кажется, что нашей стране надо бы быть более активной, потому что Саакашвили совершил тяжкие преступления в отношении наших военнослужащих, вообще, Россия должна требовать его экстрадиции в Россию. И я просто не знаю хода расследования того уголовного дела, которое тогда возбуждалось. Конечно, здесь позиция России была бы очень уместной, вот как раз тот момент сейчас у нас, когда…


Соловьев: А я не знаю, у нас дело-то возбуждено? За убийство наших военнослужащих.


Карнаухов: Я посмотрел, они возбуждали уголовное дело, но потом, как всегда, ход расследования я не могу просветить, к сожалению, нет этой информации. Но никто не мешает возобновить, у нас есть 6 лет, пока Саакашвили там сидит, и надо требовать возврата Саакашвили сюда.


Соловьев: Не, ну ясно, что Грузия даже рассматривать не будет наше обращение, потому что в Грузии могут быть любые силы кроме пророссийских. Они даже на диалог не пойдут, это мы понимаем.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК