Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Будущее уже наступило”: эксперты Ростелекома рассказали о современных системах аналитики данных
Эксклюзив

“Будущее уже наступило”: эксперты Ростелекома рассказали о современных системах аналитики данных

0


“Будущее уже наступило”: эксперты Ростелекома рассказали о современных системах аналитики данных

Дискуссия “Цифровой регион: управление ключевыми сферами на основе данных”. Фото: ИА PrimaMedia

Дискуссия “Цифровой регион: управление ключевыми сферами на основе данных” состоялась в пятницу, 9 июня, в рамках Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region 2023 (16+). Эксперты обсудили, как управление и структуризация большого объема данных помогает в организации дорожного движения, благоустройстве городов, в ЖКХ, экологии и других сферах жизни крупных агломераций. Эксперты представили примеры современных систем, цель которых — сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной, сообщает ИА PrimaMedia.


Директор направления ПАО “Ростелеком” Дмитрий Марков в своем выступлении подчеркнул, что тема управления большими объемами информации с каждым годом становится все более актуальной.


“Данных сейчас очень много, и важно, чтобы эти данные сейчас не превратились в одну большую свалку. Их нужно правильно разносить под разные задачи, создавать под эти данные цифровые платформы, управлять ими, и в конечном итоге предоставлять конкретные сервисы органам госуправления, структурам, которые управляют теми или иными системами. В итоге главная цель такой работы — улучшение сервисов и повышение комфорта и уровня жизни”, — сообщил Марков.


Он обозначил главные цели таких цифровых систем в городских агломерациях: безопасность (защищенность жизненно важных объектов), управление (контроль городского хозяйства с помощью цифровых технологий) и комфорт (удовлетворенность качеством городских пространств).



Директор направления ПАО «Ростелеком» Дмитрий Марков. Фото: ИА PrimaMedia




Дискуссия «Цифровой регион: управление ключевыми сферами на основе данных». Фото: ИА PrimaMedia




Дискуссия «Цифровой регион: управление ключевыми сферами на основе данных». Фото: ИА PrimaMedia


1 / 3


Дмитрий Марков привел пример реализации таких идей в области управления транспортом. По его словам, единая платформа, управляющая всеми данными с дорог города, состоит из десяти подсистем: управления светофорами, управления парковочными пространствами, контроля коммунальной техники и содержания дорог и сооружений, контроля нарушений ПДД, мониторинга транспортного потока, цифровой диагностики дорог, управления инцидентами, видеонаблюдения, информирования участников ДД, метеомониторинга и управления маршрутным транспортом.


Дмитрий Марков подробно остановился на механизмах сбора и обработки данных о дорожной ситуации. Базовой составляющей здесь является АСУДД — автоматизированная система управления дорожным движением, в которую входят светофорные объекты и контроллеры.


“Каждый такой контроллер обладает свои интеллектом и участвует в сборе данных, получается децентрализованная система. Идет сбор информации о скорости движения и количестве транспортных средств, проходящих за единицу времени через данный пункт. Есть стратегические детекторы, которые позволяют распознавать государственные регистрационные знаки, определять марку и модель транспортного средства. Также определяется матрица корреспонденции, то есть куда данные транспортные потоки направляются, какие наиболее загруженные магистрали, что можно сделать для того, чтобы разгрузить дороги”, — разъяснил Марков.



Дискуссия «Цифровой регион: управление ключевыми сферами на основе данных». Фото: ИА PrimaMedia




Директор направления ПАО «Ростелеком» Дмитрий Марков. Фото: ИА PrimaMedia




Дискуссия «Цифровой регион: управление ключевыми сферами на основе данных». Фото: ИА PrimaMedia


1 / 3


Он подчеркнул, что работа такой системы позволит взять под контроль дорожную ситуацию, вовремя информировать водителей о реальном положении дел на их маршруте и не допускать обострения дорожной обстановки. В качестве неуправляемой ситуации Марков привел в пример то, что происходило на дорогах Владивостока вечером в четверг, 8 июня, во время сильного дождя.


“Вчера столкнулся во Владивостоке с неуправляемой дорожной ситуацией. Город фактически встал в 10-балльных пробках, и не было никакого информирования участников. Совершенно было непонятно, что вообще происходит на дороге и какая в принципе перспектива. Поэтому я хочу сказать, что во Владивостоке есть над чем трудиться в этом направлении”, — заключил Марков.


Система управления дорожным движением от “Ростелекома” применяется более чем в двух десятках агломераций России и дает преимущества автомобилистам: повышение средней скорости движения, сокращение количества ДТП, повышение безопасности участников дорожного движения, снижение расхода топлива.


Руководитель управления организации продаж Дальний Восток ПАО “Ростелеком” Игорь Попов в свою очередь рассказал о том, как системы работы с данными применяются в других сферах. В частности, он привел пример внедрения системы получения обратной связи от пациентов в поликлиниках Сахалинской области.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК