Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Белгородской области по данным на сегодняшний день, 14.06.2023: обзор событий
Эксклюзив

Обстановка в Белгородской области по данным на сегодняшний день, 14.06.2023: обзор событий

1
Обстановка в Белгородской области по данным на сегодняшний день, 14.06.2023: обзор событий

Украинские боевики на регулярной основе наносят удары по приграничным районам. В последнее время они активизировали свои преступные усилия по части обстрелов Белгородской области, где разрушения фиксируются сразу в нескольких населенных пунктах.

Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки


13 июня под огнём противника были Белгородский район, Валуйский, Грайворонский и Шебекинский горокруга. Пострадал частный жилой дом, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Три миномётных снаряда выпустили по территории рядом с Дроновкой в Грайворонском горокруге. Повреждения получил частный дом. В нём выбиты окна, посечён забор. Пострадавших среди мирных жителей нет.

Под миномётный обстрел попало Сподарюшино. По территории рядом с селом выпустили пять гранатомётных выстрелов. Обошлось без пострадавших и разрушений. Из гранатомёта обстреляли и территорию рядом с Новостроевкой-Второй, передаёт "Бел.ру".

За минувшие сутки над Грайворонским горокругом сбили два беспилотника ВСУ. Под обстрелом также был КПП в Козинской сельской территории.

В Шебекинском горокруге за день зафиксировали 22 прилёта. Под обстрелами были Белянка, Середа, МАПП «Шебекино». В Архангельском сбили беспилотник ВСУ. Пострадавших и разрушений, по информации губернатора, нет.

По Журавлёвке в Белгородском районе выпустили три артснаряда. Помимо этого, ВСУ сбросили с дронов три гранаты. В Валуйском горокруге миномётный снаряд выпустили по Новопетровке. Пострадавших и разрушений нет.

Минобороны РФ: российские военные уничтожили позиции ВСУ, с которых обстреливалась Белгородская область


В Министерстве обороны РФ заявили, что российские артиллеристы Западного военного округа при помощи гаубиц Д-30 и "Мста-Б" уничтожили позиции ВСУ, с которых велся обстрел Белгородской области. Об этом информирует ТАСС.

Для корректировки целей используются БПЛА. Артиллерийские подразделения армии РФ ликвидируют взводные опорные пункты ВСУ. Они располагаются вдоль границы с Россией.
В Минобороны России сообщили, что часть военных артиллерийских расчетов призваны из запаса в рамках частичной мобилизации. Как заявили в российском военном ведомстве, они прошли полный цикл обучения. Подготовка к службе осуществлялась на полигонах Западного военного округа, а также в тыловых районах зоны ведения спецоперации.

Обстановка в Белгородской области, свежие новости 14 июня: Белгородская область обошла по числу обстрелов Донецк и Херсонскую область


За минувшую неделю Белгородская область обошла Донецкую Народную Республику и Херсонскую область по числу обстрелов со стороны Украины, сообщил Telegram-канал "Рыбарь".

Выяснилось, что регион пережил с 5 по 11 июня более двух тысяч воздушных атак противника.

В Донецкой агломерации за этот же период зафиксировали примерно полторы тысячи обстрелов.

Херсонскую область же обстреляли свыше 600 раз.

Владимир Путин объяснил, что сделает Россия, если обстрелы Белгородской области продолжатся


Президент России Владимир Путин во время встречи с военкорами затронул тему с атаками на Белгородскую область. По его словам, противник с помощью диверсионной работы хочет заставить российские войска перебросить силы на границу, «оголив» другие важные участки с точки зрения возможного наступления ВСУ. Президент сообщил, что процесс укрепления границы идёт достаточно быстро, но остаётся возможность обстреливать приграничные регионы с территории Украины.

"Мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, я говорю это очень аккуратно, чтобы создать на территории Украины какую-то «санитарную зону» на таком удалении, с которого невозможно бы было доставать нашу территорию. Но это отдельный вопрос. Я не говорю, что завтра мы приступим к этой работе", - озвучил предложение Путин.


Также он подчеркнул, что на территории Белгородской области сейчас нет никого со стороны Украины и отметил, что действия противника [атаки на Белгородскую область] можно было предположить, и к ним лучше подготовиться. Тем не менее, действия призывников, охранявших госграницу, верховный главнокомандующий оценил как «блестяще, никто не дрогнул», ссылаясь на источник из Минобороны.

Глава государства сообщил, что на помощь пострадавшим белгородцам выделили 3,8 миллиарда рублей. Часть денег регион уже получил.
Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на сутки ввёл режим контртеррористической операции. Это произошло после атаки украинской ДРГ на Грайворонский округ, которую подтвердили областные власти. А с конца мая Шебекинский городской округ ежедневно находится под обстрелами. В пункты ПВР эвакуированы несколько тысяч жителей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК