Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Спутник-сервер размером чуть больше спичечного коробка запустят 27 июня
Эксклюзив

Спутник-сервер размером чуть больше спичечного коробка запустят 27 июня

0
27 июня с космодрома Восточный планируется запуск пико-спутника, который будет выполнять функции сервера. Размеры этого аппарата сравнимы с коробкой от спичек. Информацию о запуске предоставила компания RuVDS.

Спутник-сервер размером чуть больше спичечного коробка запустят 27 июня


Спутник-сервер RuVDS разработан совместно с компанией "Малые космические системы" (МКС). После прохождения предполетных испытаний аппарат был упакован в пусковой контейнер и интегрирован в аппарат "СтратоСат ТК-1", который принадлежит компании "Стратонавтика". Подготовительные мероприятия к запуску, запланированному на 27 июня, завершены, аппараты доставлены на космодром Восточный в Амурской области, сообщили в компании.

Никита Цаплин, основатель и генеральный директор российского хостинг-провайдера RuVDS, объявил, что летные испытания аппарата продлятся около года. Он также отметил, что помимо проверки работы серверных систем, миссия включает реализацию проектов по популяризации науки и технологий. В настоящее время скорость передачи данных с аппарата составляет 1,2 килобита в секунду.

Аппарат размером 5х5х5 сантиметров будет помещен в спутник "СтратоСат ТК-1" при помощи пускового контейнера от МКС. Затем этот спутник будет интегрирован в пусковой контейнер для кубсатов. Запуск "СтратоСат ТК-1" состоится вместе со спутником гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" № 2-3, как попутная нагрузка.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК