Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повышение пенсий с 1 июля 2023 года, кому и на сколько повысят пенсию.. Вероятность индексации пенсий с 1 июля 2023 года. Размер минимальной пенсии
Эксклюзив

Повышение пенсий с 1 июля 2023 года, кому и на сколько повысят пенсию.. Вероятность индексации пенсий с 1 июля 2023 года. Размер минимальной пенсии

0




Содержание

  1. Будет ли повышение пенсий с 1 июля 2023 года, кому повысят пенсию и на сколько процентов
  2. Повышение пенсий для отдельных категорий пенсионеров
  3. Кому прибавят пенсию с 1 июля 2023 года?
  4. Что ожидает пенсии с 1 июля 2023 года?
  5. Размер минимальной пенсии в России в 2023 году: таблица по регионам
  6. Правовое регулирование
  7. Кто может получить доплату
  8. Какие доходы учитываются
  9. Размер минимальной пенсии по регионам
  10. Как оформить доплату к пенсии
  11. Доплата до прожиточного минимума по регионам
  12. В каких регионах действует региональная доплата к пенсии
  13. Как индексируют РСД и ФСД
  14. Изменится ли размер минимальной пенсии при переезде
  15. В каких случаях выплату социальной доплаты к пенсии прекратят


Будет ли повышение пенсий с 1 июля 2023 года, кому повысят пенсию и на сколько процентов


Каждый месяц российские пенсионеры ждут внеочередного повышения пенсий и задают соответствующие вопросы юристам. И если в 2022 году надежды на повторную индексацию оправдались, то в 2023 году Правительство РФ о подобных планах пока не заявляло.


Индексация – это мера, которая в обязательном порядке прописывается в законе, ведь необходимо определить дату повышения и коэффициент. В 2022 году дополнительная индексация была проведена Правительством по закону, специально принятому ФЗ-46, которым оно наделялось соответствующими полномочиями. Правомочия Кабинета Министров по дополнительной индексации пенсий истекли, они действовали только до 31 декабря 2022 года.


Поэтому в настоящее время индексация проводится в соответствии с ФЗ-400 о пенсионном обеспечении в редакции ФЗ-350 и с учетом закона о бюджете. Увеличение пенсии с 1 июля 2023 года данным документом не предусмотрено. Страховые пенсии неработающим пенсионерам уже повышались с 1 января на 4,8%, с учетом июньской индексации на 10% общее увеличение превысило инфляцию за год (11,9% по оценке Росстата). Социальные пенсии повышены с 1 апреля на 3,3%, в 2023 году еще предстоит повышение пенсий военных и силовиков на 5,5% (с учетом увеличение денежного довольствия на 5% пенсия станет больше на 10%).


Страховые пенсии в следующий раз планируется повысить по закону о бюджете:



  • с 1 января 2024 года – на 4,6%;

  • с 1 февраля 2025 года – на 4%, с 1 апреля еще на 3,6%.


Средний размер пенсии сейчас по данным Минтруда РФ составляет 21 864 рубля.


Повышение пенсий для отдельных категорий пенсионеров


Так как в информационном пространстве постоянно появляется вопрос «повысят ли пенсии с 1 июля 2023 года, кому повысят и на сколько», СМИ и пользователи в соцсетях его обсуждают. Однако даже положительные ответы подразумевают корректировку пенсий только отдельным гражданам, в связи с достижением 80-летнего возраста или на основании появления иждивенца, увольнения с работы и т.д.


Кому прибавят пенсию с 1 июля 2023 года?


Только тем, у кого меняются какие-либо личные обстоятельства и им полагается доплата к пенсии или пересчет пенсии. Общей индексации с 1 июля не будет, по крайней мере, пока о ней ничего не известно, законодательных и экономических оснований нет.


Что ожидает пенсии с 1 июля 2023 года?


Изменения и свежие новости стоит отслеживать по надежным источникам. Новости всегда публикуют на сайте Госдумы, например, новые законы – на портале нормативных актов и т.д.


Обычно индексации заранее анонсируются представителями федеральной власти. Если появляются какие-то сообщения о повышении пенсий нужно смотреть на нормативное обоснование, без ссылки на конкретный закон или заявления властей новость нельзя считать заслуживающей внимания и доверия.


Размер минимальной пенсии в России в 2023 году: таблица по регионам




Размер пенсии всегда рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от стажа и зарплаты. Среднестатистический пенсионер получал в 2022 году 18 521 р., но многим начислили гораздо меньше.


Нижний порог пенсии законодательно не установлен. Тем не менее, если пенсия оказалась меньше прожиточного минимума, пенсионеру доплатят до достижения его уровня.


Рассказываем, в каким размере платят минимальную пенсию в России по регионам в 2023 году, от чего она зависит.


Правовое регулирование


Социальные доплаты неработающим пенсионерам с низкими доходами производят на основании ФЗ от 2009 года №213-ФЗ.


Правила выплаты социальных доплат к пенсии указаны в ст.12.1 178-ФЗ от 1999 года «О государственной социальной помощи».


Кто может получить доплату


Доплату получают неработающие пенсионеры, чьи доходы меньше прожиточного минимума.


По статистике социальную доплату получают свыше 6 млн пенсионеров.


Выплаты положены как получателям страховой пенсии, так и – государственной.


Какие доходы учитываются


При установлении доплаты к пенсии учитываются ежемесячные доходы пенсионера, включающие:



  • сумму пенсии (если пенсионер получает две пенсии, например, военную и страховую, они суммируются);

  • срочные пенсионные выплаты;

  • дополнительное социальное обеспечение;

  • ежемесячная денежная выплата, включая набор социальных услуг;

  • денежные эквиваленты мер социальной поддержки и компенсации: по оплате коммунальных услуг, пользование телефоном, проезда на транспорте.


Все указанные выплаты суммируются, сравниваются с прожиточным минимумом, а разницу пенсионер получает в виде социальной доплаты.


Размер минимальной пенсии по регионам


Ежегодно в России утверждают прожиточный минимум пенсионера. Но в каждом регионе действует собственный прожиточный минимум с учетом уровня цен. Он может быть ниже или выше общероссийского значения.


Если региональный прожиточный минимум больше федерального, пенсионеру доплачивают к пенсии до регионального прожиточного минимума РСД – региональную социальную доплату.


Если общероссийский прожиточный минимум больше регионального, пенсионер получает федеральную доплату к пенсии — ФСД. Региональная доплата не дополняет, а заменяет федеральную социальную доплату.


К примеру, в Санкт-Петербурге действует прожиточный минимум в размере 12 450 р. Это больше федерального минимума в 11970 р. Следовательно, пенсионеры Санкт-Петербурга получают региональную социальную доплату РСД.


В Новгородской области прожиточный минимум — 11 732 р., поэтому пенсионеры здесь получают доплату из федерального бюджета.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК