Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Предок человека Люси могла ходить прямо и лазить по деревьям

Предок человека Люси могла ходить прямо и лазить по деревьям

0

Фото из открытых источников
Новое 3D-моделирование мышц показывает, что наш предок Люси, которому 3,2 миллиона лет, мог стоять и ходить прямо, как и современные люди. Это открытие подтверждает растущее мнение исследователей о том, что Australopithecus afarensis — вымерший вид, к которому принадлежит Люси, — ходил прямо, а не вперевалку, как шимпанзе.
 
Реконструированный таз и мышцы ног гоминина также предполагают, что он мог лазить по деревьям, а это означает, что этот вид, вероятно, процветал как в лесах, так и на пастбищах в Восточной Африке 3–4 миллиона лет назад.
 
«Мышцы Люси позволяют предположить, что она была так же хороша в прямохождении, как и мы, и, возможно, чувствовала себя как дома на деревьях. Она могла бы эффективно использовать обе среды обитания», - сказал ведущий автор исследования Эшли Уайзман из Кембриджского университета в Великобритании.
 
Окаменелости Люси являются наиболее хорошо сохранившимися останками австралопитеков из когда-либо обнаруженных: 40% ее скелета были обнаружены в районе Хадар в Эфиопии в середине 1970-х годов. Ее кости показывают, что она была ростом 1 метр и весила от 13 до 42 кг. Ее открытие указало на возможность того, что человеческие предки могли ходить прямо задолго до того, как у них развился более крупный мозг.
 
Хотя мягкие ткани не видны в летописи окаменелостей, ученые могут собрать воедино то, как могли выглядеть мышцы вымерших видов, используя современных людей (Homo sapiens) в качестве аналогов. Наша костная структура и прикрепления мышц могут сообщить, как мышцы располагались на скелете Люси.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, Уайзман с командой использовали подход цифрового моделирования для воссоздания 36 мышц в каждой из ног Люси. 
 
Реконструкция показывает, что Люси могла выпрямлять коленные суставы и разгибать бедра так же, как современные люди, предполагая, что этот вид мог стоять и ходить прямо.
 
Модель также показывает пропорции жира и мышц в ногах Люси, показывая, что они были гораздо более мускулистыми, чем у современного человека, и похожи по составу на ноги бонобо (Pan paniscus). В то время как человеческое бедро состоит примерно на 50% из мышц, у Люси, вероятно, было 74% жира и меньше. Некоторые из ее икроножных мышц и мышц бедра занимали вдвое больше места в ее ногах, чем сегодня в человеческих ногах.
 
Колени Люси демонстрировали более широкий диапазон движения по оси разгибания-сгибания, чем у человека. Это, в сочетании с ее мышечной массой, предполагает, что A. afarensis могла использовать широкий спектр мест обитания, от густых лесов до травянистых саванн. По словам Уайзмана, этот тип передвижения не наблюдается ни у одного современного животного. «Люси, вероятно, ходила и двигалась так, как мы не видим ни у одного живого существа сегодня».
 
Хотя открытие основано на неполном скелете, и остается неизвестным, как часто A. afarensis принимал вертикальное положение, результаты анализа подтверждают текущее мнение о физических способностях Люси. 
 
Моделирование мышц уже помогло исследователям оценить скорость ходьбы тираннозавра и может пролить свет на аналогичные черты у архаичных людей. «Применяя аналогичные методы к предкам людей, мы хотим выявить спектр физических движений, которые стимулировали нашу эволюцию», — сказал Уайзман.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК