Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Почему «совы» умирают раньше «жаворонков»

Почему «совы» умирают раньше «жаворонков»

1

Фото из открытых источников
Ученые выяснили: риски преждевременного ухода из жизни у «сов» выше, недели у «жаворонков». Только эта разница связана с особенностями сна не напрямую, а опосредованно, через образ жизни.
  
Суточные ритмы у нас индивидуальны. Но принято выделять два основных хронотипа. «Совы» засиживаются за делами допоздна, а «жаворонки» ложатся и встают намного раньше.
 
Как сообщает журнал Chronobiology International, ученые из Финского института профессиональной медицины выяснили, что у «сов» смертность выше, но связано это не столько с собственно особенностями засыпания, сколько с поведением «по жизни».
 
Экспертами были проанализированы медицинские данные около 23 тысяч близнецов. 43 процента испытуемых считают себя «совами». Данные охватывали 37 лет жизни, первые опросы и иные данные собраны еще в 1981 году, а 5 лет назад подробное анкетирование по разным аспектам жизни было повторено.
 
Около 8700 человек за эти годы умерли. Смертность среди «сов» была на 9% больше, нежели у «жаворонков». При детальном рассмотрев всех факторов было замечено, что данная особенность связана, чаще всего, с курением и избыточным потреблением спиртного.
 
С другой стороны, именно поздний отход ко сну часто провоцирует человека именно на такие излишества. И нередко они усугубляются еще и хроническим недосыпом.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК