Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Местоположение смартфона можно определить по задержкам в доставке SMS
Эксклюзив

Местоположение смартфона можно определить по задержкам в доставке SMS

0
Группа специалистов по безопасности из Северо-Восточного и Нью-Йоркского университетов представила новую процедуру, которая позволяет приблизительно определить местоположение пользователя через SMS, сохраняя при этом незаметность для целевого лица. Этот метод не обеспечивает абсолютную точность, но достаточно надежно отслеживает получателя до определенного района страны.

Местоположение смартфона можно определить по задержкам в доставке SMS

Источник изображения: pxhere

При более пристальном наблюдении за абонентом технология повышает точность определения, однако есть способы защититься от такой атаки. Принцип работы данной технологии основан на использовании так называемых "тихих" или "нулевых" SMS. При отправке такого сообщения, которым обычно пользуются правоохранительные органы, получатель не получает уведомления и не осознает, что его местоположение вызывает интерес. В то же время отправитель получает информацию о местонахождении получателя. Новая разработка предлагает проще использовать этот подход, требуя от атакующей стороны только использование специального приложения, что делает ее более привлекательной, поскольку она не требует прямого взаимодействия с оборудованием операторов.

Эксперимент проводился в США, Объединенных Арабских Эмиратах и семи европейских странах. В нем участвовали десять операторов связи с сетями LTE, LTE+ и 5G NSA. Технология постепенно раскрывала местоположение получателей "тихих" SMS: континент, страну и часть страны. Точность определения страны достигала 96%. При разделении стран на регионы точность снижалась. Например, точность определения одного из двух регионов в Бельгии составила 86%, в Германии - 68%, в Греции - 79%, а в Объединенных Арабских Эмиратах - 76%.

Информация для определения местоположения получателя вычисляется на основе задержки в доставке SMS, с учетом времени между отправкой SMS и получением уведомления о доставке (CP-ACK) от опорной сети и отчета о доставке (SMS-DR) от оператора, к которому в данный момент подключен получатель.
Источник: 3dnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК