Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Кашух рассказала о пользе нитратов в овощах и фруктах
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Кашух рассказала о пользе нитратов в овощах и фруктах

1
Бытует мнение, что нитраты – это исключительно вредные и опасные для организма химические соединения, поступающие в него с пищей при употреблении обработанных фруктов и овощей. Но в действительности, как объяснила врач-гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Екатерина Кашух, ситуация обстоит несколько иначе, а те самые нитраты в овощах и фруктах вполне могут оказаться полезными.
Гастроэнтеролог Кашух рассказала о пользе нитратов в овощах и фруктах

Источник изображения: pixabay.com

По утверждению специалиста, соли азотной кислоты и нитраты очень важны для нормального роста и плодоношения растений. Поэтому они в большом количестве содержатся в минеральных удобрениях, используемых для обогащения почвы. Из нее же они и поступают непосредственно в плоды, а далее в человеческий организм.
«На самом деле, нитриты в незначительных количествах могут быть даже полезными – они обладают незначительным спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектом, благодаря чему помогают нормализовать давление. Более того, отдельные их виды, к примеру, оксид азота, содержатся даже в лекарственных препаратах, используемых при терапии заболеваний сердца и сосудов», - отметила гастроэнтеролог

Медик также добавила, что несмотря на пользу, при большом накоплении нитритов в организме, они начнут соединяться с гемоглобином и лишают его способности доставлять кислород к тканям и разнообразным органам. Это приводит к кислородному голоданию и прочим побочным эффектам.

Во избежание накопления критической концентрации нитратов в организме врач советует придерживаться простых правил при выборе фруктов и овощей. В первую очередь, отмечает она, следует избавиться от тех частей растений, в которых таких соединений скапливается больше всего. К примеру, в листовых овощах больше всего нитратов скапливается в стебле и корнях. А вот в случае с капустой такими местами становятся жилки листьев и кочерыжка, в моркови – сердцевина, а у огурцов и редиса – кожура. Фрукты чаще всего скапливаются максимальное количество нитритов под кожурой и в сердцевине. Наконец, патиссоны, свекла, баклажаны и другие чаще всего содержат максимум нитратов у плодоножки.

«При термической обработке овощей многие витамины разрушаются, но при этом снижается и содержание солей азотной кислоты. А вот при длительном оттаивании овощей нитраты, напротив, переходят в состояние нитритов. Так что лучше всего размораживать продукты растительного происхождения непосредственно перед их приготовлением», - резюмировала кандидат наук.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК