Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные 28 августа отметят праздник Успение Пресвятой Богородицы
Эксклюзив

Православные 28 августа отметят праздник Успение Пресвятой Богородицы

298
Православные 28 августа отметят праздник Успение Пресвятой Богородицы
Успение Пресвятой Богородицы в православном мире считается одним из главных праздников, поскольку посвящён он воспоминанию о кончине (успении) Божией Матери. В частности, как известно ИА «Экспресс-Новости», этот праздник принадлежит к числу двунадесятых, поскольку в этот день апостолы, проповедовавшие в самых различных странах, собрались в Иерусалиме, дабы проститься с Девой Марией и совершить её погребение.



Отдельно стоит отметить, что предшествует празднику Успение Пресвятой Богородицы самый короткий, но и самый строгий пост, который получил название Успенский. Этот пост длится всего две недели, начиная своё действие 14 августа, а заканчиваясь 27 числа этого же месяца. Как правило, в этот отрезок времени постящимся людям разрешается употреблять в пищу лишь продукты растительного происхождения, зачастую в виде сухоедения. Причём за эти две недели даже растительное масло разрешено употреблять только пару раз, и в один из дней – морепродукты.

Несмотря на то обстоятельство, что Успение Пресвятой Богородицы это дата смерти Пречистой Девы Марии, тем не менее, этот день считается праздничным в православном мире. Причём это один из 12-ти самых значимых церковных праздников, поскольку для праведников он означает, по православной традиции, что им уготовано Царствие Божие. Ко всему прочему, окончание земной жизни в православии считается началом новой вехи, открывающей весьма привлекательные перспективы. И тому доказательством могут послужить записи Дионисия Ареопагита и Игнатия Богоносеца, которые документально запечатлели историю успения Пресвятой Девы Марии.

Согласно дошедшему до наших дней документу, в день успения Девы Марии происходило множество чудес, среди которых называется удивительное перемещение многих апостолов из других стран ко гробу Девы Марии именно в день её погребения. Кроме этого, за душой Пречистой Девы Марии спускался сам Архангел Гавриил, который также сообщал Ей в своё время о том, что Она зачала Спаса после снисхождение к Ней Святого Духа. Кроме этого, именно Архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что она отойдёт, как он и предупреждал, спустя три дня.

Православные 28 августа отметят праздник Успение Пресвятой Богородицы


Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» заостряют внимание на том, что праздник Успение Пресвятой Богородицы каждый год отмечается в одно и то же число – 28-го августа. При этом он даёт православным верующим не только вознестись молитвами к Богородице, но и попросить у Неё заступничества. И особенное значение этот праздник имеет именно для России, поскольку Пресвятая Дева Мария всегда проявляла Свою благосклонность к нашей земле. Поэтому россияне всегда отмечают этот день в Богослужении и молитвах, читая их не только в сам день 28 августа, но и в предшествующие этому празднику две недели Успенского поста. При этом самой главной молитвой называется «Молитвенная формула Богородице Дево», поскольку она обладает огромным духовным потенциалом, а также оказывает положительное воздействие на душу верующего человека.
#Праздник #Успение #Церковь #Христиане #Православие #Богослужение #Чудеса #Пост
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК