Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Смертоносный циклон обнажил окаменелости гигантских морских существ, живших 80 миллионов лет назад

Смертоносный циклон обнажил окаменелости гигантских морских существ, живших 80 миллионов лет назад

1

Фото из открытых источников
Циклон, обрушившийся на Новую Зеландию, обнаружил окаменелости гигантских морских рептилий, живших 80 миллионов лет назад. Доисторические останки были обнаружены в лесу Маунгатанива после того, как февральский циклон «Габриэль» обрушился на Северный остров страны, подняв горные водные пути, которые сместили близлежащие камни и валуны.
 
Палеонтологи полагают, что два недавно обнаруженных ископаемых позвонка, впервые обнаруженных в марте, но объявленных только сейчас, могут принадлежать эласмозавру — гигантской длинношеей морской рептилии, длина которой может достигать 14 метров.
 
Команда также обнаружила еще один окаменелый позвонок, который мог принадлежать мозазавру, огромной морской рептилии, которая в эпоху динозавров была высшим океанским хищником. Окаменелости мозазавра находили в Новой Зеландии и раньше — окаменелые зубы и часть челюсти были обнаружены в ручье Мангахуанга в 2015 году — но они не являются обычным явлением.
 
Окаменелости были обнаружены сотрудниками и добровольцами из Forest Lifeforce Restoration Trust, инициативы по сохранению местной флоры и фауны Новой Зеландии.
 
Габриэль был сильным тропическим циклоном, который опустошил Северный остров Новой Зеландии в период с 12 по 16 февраля. Это был самый смертоносный циклон, обрушившийся на страну с 1968 года, в результате которого погибло 11 человек. В гористой местности, где были найдены окаменелости, ручьи и реки превратились в «бушующие потоки», миллионы кубических футов дождевой воды подняли валуны «размером с тележку для покупок», согласно заявлению, опубликованному Институтом геологических и ядерных наук.  
 
Лес Маунгатанива является домом для множества окаменелостей мелового периода (от 145 до 66 миллионов лет назад), и исследователи обнаружили здесь первого динозавра в 1975 году. «Если какое-либо место является эпицентром новозеландской палеонтологии, то Маунгатанива и особенно ручей Мангахуанга, вероятно, это он», — сказал Шоу. 
 
«Судя по тому, что мы обнаружили всего за одно утро, «Габриэль» внесет огромный вклад в наши коллективные знания о существах, которые называли это место своим домом в глубинах доисторических времен», — добавил Шоу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК