Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Арсеньевская карта” пополняет копилку исторических знаний юных приморцев
Эксклюзив

“Арсеньевская карта” пополняет копилку исторических знаний юных приморцев

0

Инициатива губернатора востребована у школьников



“Арсеньевская карта” пополняет копилку исторических знаний юных приморцев

Дети на выставке. Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Более 1,5 тысячи школьников Приморского края посетило музей-заповедник истории Дальнего Востока по “Арсеньевской карте”, сообщает ИА PrimaMedia. В рамках проекта, который запущен 1 июня по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко, юные приморцы приобщаются к богатому историческому и культурному наследию родного региона.


Историческое наследие Приморья


Проект “Арсеньевская карта” стартовал в нынешнем году в День защиты детей. 1 июня, по завершении официальной части празднества, которое проходило на набережной Спортивной гавани Владивостока, губернатор отправился с ребятами в кинотеатр “Океан” на первый сеанс в рамках указанной программы. Тогда школьники с удовольствием посмотрели фильм “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен” (12+) — популярную сатирическую комедию о жизни советского пионерского лагеря 1960-х.


В числе первых участников проекта находились, в том числе, дети военнослужащих, которые принимают сейчас участие в специальной военной операции и защищают Россию от нацизма. 


“Все вы являетесь первооткрывателями, — сказал детям губернатор Олег Кожемяко. — Именно для вас Приморский край создал карту, посвященную путешествиям по музеям, театрам, различным интересным природным местам. Это и Владивостокская крепость, и Театр кукол, и музей “Россия — Моя история”. Вы — поколение, которому предстоит дальше строить Приморье, которому дальше жить в нашем государстве”.


По “Арсеньевской карте” можно посещать краевые учреждения культуры и спорта.


Назвали его в честь знаменитого соотечественника, путешественника, географа и этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!



Олег Кожемяко запустил проект “Арсеньевская карта” в Приморье. Фото: Пресс-служба правительства Приморья


Круг расширяется


К проекту присоединились в настоящее время, помимо Музея истории Дальнего Востока, также Приморский краевой драматический театр молодежи, Краевой театр кукол, Приморский культурно-исторический центр, Приморский океанариум, иммерсивный проект “Голос внутри” и Владивостокская крепость, а также кинотеатры Владивостока: “Иллюзион”, “Океан”, “Уссури”, “Владивосток” и “Черемушки”. Список учреждений — участников проекта “Арсеньевская карта” постоянно расширяется.


Сотрудники музея Арсеньева отмечают, что дети с большим удовольствием приходят осмотреть экспозиции заповедника истории. Популярны экскурсии по Корабельной набережной и по кварталу “Миллионка”. Здесь дети узнают новую информацию и выполняют различные задания.


Как подчеркивает министр образования Приморья Эльвира Шамонова, главная цель проекта — продвижение исторического наследия. Проект реально поддерживает желание юных жителей края вовлекаться в культурные мероприятия, получать больше информации про Приморье и его историю. В акцию широко вовлекаются воспитанники летних пришкольных лагерей.


В Приморском крае деятельность по патриотическому воспитанию детей и молодежи находится на личном контроле губернатора Олега Кожемяко. В регионе регулярно проводятся всевозможные мероприятия и акции, призванные познакомить школьников, студентов с историей своей страны и непосредственно региона, привить любовь к родным местам.


Напомним, что с 2021 года в крае реализуется региональный проект “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” — часть национального проекта “Образование”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК