Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Явные и скрытые цели нового альянса, образованного ОАЭ, США, Израилем и Индией
Эксклюзив

Явные и скрытые цели нового альянса, образованного ОАЭ, США, Израилем и Индией

3




Шохре Пулаб в заметке, опубликованной на веб-сайте «Иранская дипломатия», пишет: «13 октября 2021 года в Вашингтоне состоялась полу-виртуальная встреча между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главами МИД Индии, Израиля и ОАЭ. Четыре страны договорились сформировать новый Международный экономический форум, чтобы использовать уникальную совокупность возможностей, знаний и опыта для развития экономических и политических отношений государств-членов».


Учитывая главную тему встречи в Вашингтоне — сотрудничество в области морской безопасности на западе и юге Тихого океана перед лицом усиления морских амбиций Китая, — Соединенные Штаты, похоже, открыто рассматривают создание новых альянсов для защиты своей позиции по отношению к Китаю, который становится державой номер один в мире. Таким образом, за ширмой потрясающей идеи формирования «четверки» на Ближнем Востоке и в Азии с целью сосредоточения на взаимодействии в области экономики, развития, энергетики, борьбы с изменением климата, повышения уровня морской безопасности, будет сформирована новая геополитическая система.


Ясно, что встреча глав государств-членов «четверки» (Quad 2) делает очевидным, что США стремятся установить надёжные партнёрские отношения, чтобы получить больше поддержки в противостоянии с Китаем. Хотя «четверка», включающая США, Австралию, Индию и Японию, реанимировала стратегическое партнерство для решения военных проблем и проблем в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, однако её основное внимание сосредоточено на Восточной и Юго-Восточной Азии. При этом, США пытаются расширить свое операционное поле к западу от региона. Таким образом, новые партнёрские отношения с правительствами, имеющими необходимый вес и потенциал в вышеуказанном регионе, могут заблокировть путь к дальнейшему движению Китая на запад. Выбор союзников в Quad 2 или Eastern Quad «Middle East Quad», сделан по следующим причинам:


Начнём с Израиля и ОАЭ, между которыми 14 августа 2020 года были подписаны «Соглашения Авраама». Подписание «Соглашений Авраама» позволило Израилю открыть посольства в ОАЭ и Бахрейне, положив конец десятилетиям недоверия арабов к Тель-Авиву. В результате «Соглашений Авраама» товарооборот между ОАЭ и Израилем превысил 570 миллионов долларов почти через год после их подписания, а бизнес-совет ОАЭ-Израиль оценивает торговлю между двумя странами в 3 миллиарда долларов за три года. В рамках мирных соглашений Израиль и ОАЭ рассматривают возможность сотрудничества в поставке через нефтепровод Ашкелон-Эйлат нефти из ОАЭ в израильский порт Эйлат на Красном море, а затем через нефтепровод протяженностью 254 км в другой израильский порт — Ашкелон на берегу Средиземнего моря для перекачки в Европу. Таким образом, ОАЭ возьмут в руки инициативу по продаже нефти, в то время как Израиль извлекает выгоду из её импорта и экспорта в Европу.


«Соглашения Авраама» не только предоставляют возможность экономического прогресса для Израиля и арабского мира, но и приводят к увеличению потенциалов для геополитической перестройки в Персидском заливе и на Ближнем Востоке за счёт усиления дипломатии.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

ОАЭ также используют инвестиционные возможности и стратегические преимущества открытых отношений с Израилем. Научные и технологические достижения Израиля принесли огромную пользу экономике ОАЭ. Благодаря этим соглашениям ОАЭ почувствовали себя в большей безопасности.


Далее рассмотрим Индию, которая участвует в четырехстороннем диалоге по безопасности с США, Австралией и Японией (Quad 1) в Индо-Тихоокеанском регионе, а также входит в число новой «четверки» Quad 2 в Западной Азии. Индия имеет сухопутную границу с Китаем протяженностью 2100 миль. Обе страны помнят войну 1962 года из-за пограничного спора, который остается нерешенным. Индия приветствует приверженность Соединенных Штатов прекращению китайской гегемонии в обширных районах Индийского и Тихого океанов.


Quad 2 позволяет Индии расширять свои отношения с Израилем и ОАЭ, как двумя важными партнёрами на Ближнем Востоке. Сотрудничество между Индией и Израилем в борьбе с терроризмом и в сфере обороны за последние несколько лет расширилось. Израиль является одним из крупнейших поставщиков в Индию военной техники, и стоимость оборонной торговли между двумя странами составляет около 1 миллиарда долларов в год. Нью-Дели сильно зависит от импорта энергии и активизировали свои дипломатические отношения со многими региональными игроками, включая Саудовскую Аравию. Укрепление отношений между Израилем и ОАЭ позволит Индии сблизиться к арабским странам Персидского залива.


Индия считает Ближний Восток стратегически важным и может расширить свою роль на мировой арене за счёт укрепления взаимоотношений с Соединенными Штатами и более активного участия в делах на Ближнем Востоке. Кроме того, новый Quad, усиливая связи между Нью-Дели и Вашингтоном, может расширить географию сотрудничества двух государств за пределы Азии и прибавиться к числу их многосторонних партнеров. Членство в двух четверках даёт Индии возможность участвовать в устройстве нового мирового порядка от Индийского и Тихого океанов до Средиземного моря.


Теперь Соединенные Штаты, которым Quad 2 предоставит возможность использовать капитал ОАЭ, израильские технологии и дешёвую индийскую рабочую силу, чтобы воспользоваться преимуществами многосторонних подходов и возможностью расширения отношений, чтобы сместить геополитические проблемы в сторону баланса и стабильности на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты, которые явно стремятся сократить свое присутствие на Ближнем Востоке, как часть своего поворота в Восточную Азию для противостояния подъему Китая, используют Quad 2 для перерисовки традиционных уравнений в Западной Азии. Ухудшение отношений Китая с Израилем, являющимся ключевым союзником США на Ближнем Востоке, а также разрыв отношений между Китаем и ОАЭ в Персидском заливе уже запланированы Вашингтоном в «Соглашениях Авраама».


Соединенные Штаты использовали переговоры Quad 2, чтобы подчеркнуть обеспокоенность растущим присутствием Китая в Израиле и ОАЭ. У ОАЭ и Израиля хорошие отношения с Китаем, поскольку Китай взял в свои руки исключительное управление пристанью B-Port в порту Хайфы за 1,7 миллиарда долларов, увеличив объем и размер контейнеров в израильском порту. Участие китайских государственных компаний в важных инфраструктурных проектах в стране стратегического союзника США на Ближнем Востоке вызвало обеспокоенность в Вашингтоне. ОАЭ также играют жизненно важную роль в ближневосточной дипломатии Китая. Пекин стремится установить более тесные связи с Абу-Даби. China Ocean Shipping (Group) Company (COSCO Group) подписала 35-летний контракт с Абу-Даби на строительство нового контейнерного терминала в порту Халифа. ОАЭ — ключевой союзник США в регионе Персидского залива, и растущая близость к Китаю нанесет ущерб стратегическим отношениям США в этом регионе.


В целом, новая группа министров иностранных дел четырех стран — США, Индия, Израиль и ОАЭ — отражает стратегию США по сдерживанию растущего влияния Китая в Западной Азии. Для США неприемлемы партнерские отношения Китая с некоторыми из ближайших к Вашингтону союзниками на Ближнем Востоке. Формирование этой группы можно расценивать, как срочное решение США после ухода из Афганистана и подписания нового соглашения о сотрудничестве в области безопасности с Австралией и Британией в альянсе AUKUS с целью обеспечения безопасности на море в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Соединенные Штаты, которым одним не хватает ресурсов, чтобы противостоять экономическим и военным угрозам Китая, пытаются заставить своих союзников в один голос говорить о Китае и надеются добиться единогласия между четырьмя странами по отношению к мировым событиям и таким образом захватить западную часть конкурирующего региона.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК