Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Гибридная батарея хранит электроэнергию и одновременно производит ценные химические вещества

Гибридная батарея хранит электроэнергию и одновременно производит ценные химические вещества

1

Фото из открытых источников
Новая гибридная батарея, разработанная учёными из Университета Цинхуа (Пекине, Китай) сравнима плотностью энергии и мощности с обычными аккумуляторами, но одновременно производит и электрическую мощность, и ценные химические вещества. При выроботке 1 кВтч энергии производится 0,7 кг фурфурилового спирта, а при обеспечении мощностью 0,5 кВтч (что позволяет работать холодильнику несколько часов) производится 1кг фурановой кислоты. Статья об исследовании команды была опубликована в журнале Angewandte Chemie International Edition.
 
Исследователи разработали новую аккумуляторную систему, основанную на гибридной ячейке, которая не только сохраняет и обеспечивает электричество, но и производит ценные химические вещества в процессе работы. Эта система использует фурфурол-никелевую батарею, превращающую молекулярный фурфурол, полученный из сельскохозяйственной биомассы, в фурфуриловый спирт или фурановую кислоту.
 
Фурфуриловый спирт используется при производстве стекловолокна, деталей самолётов, автомобильных тормозов.
Фурановая кислота - растворитель и экстрагента масел и жиров. Его производные используют как лекарственные средства и средства защиты растений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК