Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Три вещи из Советского Союза, которые вызывают приступ ностальгии
Эксклюзив

Три вещи из Советского Союза, которые вызывают приступ ностальгии

620
Три вещи из Советского Союза, которые вызывают приступ ностальгии
Есть вещи родом из СССР, некоторые из которых кажутся странными, необычными или по меньшей мере забавными. А есть и те, что смогут вызывать дикие приступы ностальгии у современников. Ведь случайным образом такие вещи можно найти в своих кладовых (вдруг у кого-то еще хранятся) или прочитать о них в подборке, которую представляют вашему вниманию корреспонденты ИА "Экспресс-Новости".

Граненые стаканы


Никто толком не знает, кто стал автором дизайна уникальных граненых стаканов. Но некоторые предполагают, что это был не кто иной, как советский архитектор Вера Мухина. Ее авторское творение было в советские годы чуть ли не в каждом кухонном серванте. Причем эти стаканы были настолько пуленепробиваемые, что ими можно было колоть орехи или без доли страха давать их детям, поскольку даже при желании разбить их сложно. Кстати, именно такого формата стаканы стояли в советских автоматах с лимонадом известных тогда марок - "Тархун", "Буратино", "Колокольчик"," Байкал", "Дюшес".





Советские елочные игрушки


Новый год для детей советской эпохи был не просто волшебным праздником, когда они ждали Деда Мороза со Снегурочкой и подарками. Это было замечательное время, когда многие ждали даже не сам канун Нового года, а день, когда родители станут украшать елку и достанут из пыльных шкафов и далеких полок волшебный мешок со старыми елочными игрушками. Раскрыв его, можно было потеряться на добрые пару часов, рассматривая причудливых зверушек, узорчатые сосульки, заснеженные шишки, грибочки и еще множество разных фигур.

Даже обычные елочные шары выглядели вовсе не так, как на сегодняшних прилавках. Единственный минус - все игрушки были выполнены из стекла, а значит, быстро разбивались и отправлялись в мусорный ящик. Но тем счастливчикам, у которых на полках завалялась еще пара таких экземпляров, невероятно повезло.

Три вещи из Советского Союза, которые вызывают приступ ностальгии




Узорчатые ковры


Что ни говори, а ковры в советское время украшали чуть ли не все четыре стены в каждой комнате советской квартиры. Тогда считалось, что это довольно красиво и даже дорого смотрится. Самые лучшие по качеству и внешнему виду ковры привозили из Туркменистана. После 2000-х постепенно пошла на убыль мода вешать их на стену. Сейчас такое явление можно увидеть лишь в стилизованных под эпоху СССР кафе и ресторанах.

Три вещи из Советского Союза, которые вызывают приступ ностальгии



#СССР #Советский союз #Ковры
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК