Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сейсмолог Эйидоган оценил риск повторного землетрясения в Марокко
Эксклюзив

Сейсмолог Эйидоган оценил риск повторного землетрясения в Марокко

0
Повторного землетрясения в Марокко, как это было в Турции в феврале текущего года, на данный момент не ожидается. Об этом рассказала профессор сейсмологии Халюк Эйидоган.
Сейсмолог Эйидоган оценил риск повторного землетрясения в Марокко

Источник изображения: wikimedia.org

Ученый подчеркнул, что землетрясение, которое произошло в центральной части Марокко в ночь на 9 сентября, не стало чем-то неожиданным. «В этом регионе мощные землетрясения происходят с определенной периодичностью. Дело в том, что африканская литосферная плита ежегодно сдвигается примерно на 4-10 миллиметров, провоцируя при этом тысячи мелких землетрясений и много довольно мощных подземных толчков», - объяснил специалист.

Профессор сейсмологии также отметил, что предсказать, столкнется ли регион в ближайшее время с настолько же мощным землетрясением, попросту невозможно, потому как все предположения на этот счет будут обычными спекуляциями.

«События, подобные тому, что имело место в турецком Кахраманмараше в феврале этого года, когда случилось двойное землетрясения, являются очень редкими. Поэтому ожидать, что нечто подобное произойдет в Марракеше, я бы не стал», - резюмировал он.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК