Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые объяснили, почему удар молнии не всегда убивает человека
Эксклюзив

Ученые объяснили, почему удар молнии не всегда убивает человека

0
На Земле практически каждый день случаются грозы, которые порождают миллионы вспышек электрических разрядов, достигающих поверхности планеты и превращающихся в молнии. Ученые пояснили, почему такой удар не всегда убивает человека.
Ученые объяснили, почему удар молнии не всегда убивает человека

Источник изображения: Public Domain Pictures

По статистике, вероятность поражения молнией составляет менее 1 случая на миллион, что является достаточно низким показателем. Между тем люди все же получают удары молнией. Интенсивность таких электрических разрядов может превышать 200 000 ампер, а, следовательно, последствия могут быть самыми серьезными - вплоть до летального исхода. Между тем удар молнией не всегда приводит к смерти человека. Ученые пояснили, что она возникает вследствие природных разрядов статического электричества, которое накапливается между небом, облаками и землей. Разность потенциалов порой достигает 100 000 000 вольт. В итоге образуется плазма, приводящая при рассеивании к вспышке света и грому.
Удар молнии можно сравнить с колоссальным поражением током. Это может спровоцировать у человека остановку сердца. Между тем чаще всего большая часть сотен тысяч вольт в тело не проникает, а скользит по его поверхности. Данное явление ученые называют обходной дугой. Подобные вещи чаще происходят в летнее время года. Благодаря наличию капель пота на теле, которые становятся проводниками, электрический ток, идущий по самому короткому пути, почти сразу попадает в землю.
Источник: new-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК