Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Корабельная пушка, найденная на западном побережье Швеции, возможно, самая старая в Европе

Корабельная пушка, найденная на западном побережье Швеции, возможно, самая старая в Европе

1

Фото из открытых источников
Международная исследовательская группа под руководством морского археолога Стаффана фон Арбина из Гетеборгского университета изучила, возможно, самую старую корабельную пушку в Европе. Пушка была найдена в море недалеко от Марстранда на западном побережье Швеции и датируется 14 веком.
 
Результаты междисциплинарного исследования несут новые знания о раннем развитии артиллерии на суше и на море, но также свидетельствуют о тревожном периоде для моряков, а также прибрежного населения.
 
Маленькая литая из медного сплава пушка с дульным заряжанием, найденная дайвером-любителем на глубине 20 метров в море недалеко от Марстранда, предположительно возникла в результате кораблекрушения. Исследователи приходят к выводу, что это корабельная пушка, а не пушка, которую перевозили в качестве груза, поскольку на момент ее обнаружения в пороховой камере еще оставались части заряда. Это означает, что пушка была заряжена и готова к использованию в бою в тот момент, когда она оказалась на морском дне.
 
«Благодаря сохранившимся остаткам заряда стало возможным использовать радиоуглеродное датирование, чтобы установить возраст находки», — говорит Стаффан фон Арбин, морской археолог из Гетеборгского университета. «Результаты исследования показывают, что пушка Марстранда, вероятно, датируется 14 веком, что делает ее одним из старейших артиллерийских орудий, когда-либо найденных в Европе».
 
Исследователи задокументировали находку с помощью 3D-сканирования, а также провели химический анализ металла, из которого была отлита пушка. Анализ показал, что это был медный сплав, содержащий около 14 весовых процентов свинца и лишь небольшое количество олова.
 
По мнению исследователей, этот сплав далек от оптимального для отливки пушки, и вполне вероятно, что пушка треснет и станет непригодной для использования, если ее интенсивно использовать в течение длительного времени.
 
«Очевидно, что человек, отливший пушку, не обладал необходимыми знаниями и пониманием свойств различных медных сплавов», — говорит Стаффан фон Арбин. «Это показывает, что благородное искусство пушечного литья в то время еще не было полностью освоено и что производство в значительной степени основывалось на методе проб и ошибок».
 
Анализ также показывает, что медная руда, использованная при производстве пушек, была добыта на территории современной Словакии, а свинец, вероятно, поступал из Англии или приграничного региона между Польшей и Чехией.
 
В этом междисциплинарном исследовании, опубликованном в английском журнале морской истории The Mariner's Mirror, исследователи представили результаты проведенного ими анализа, а также обсудили находку в свете документальных, иконографических и археологических источников.
 
В 14 веке город Марстранд, известный своим прекрасным портом, был важным центром торгового судоходства между Западной Европой и регионом Балтийского моря. Но море также было ареной войн и конфликтов, и прибрежное гражданское население часто сильно пострадало. Кроме того, всегда существовал риск нападения пиратов.
 
Разработанные в это время новые виды огнестрельного оружия давали большие тактические преимущества в боях на море. Но не только военные корабли были вооружены: в период позднего Средневековья торговые суда все чаще стали оснащаться пушками для защиты от пиратов и других враждебных судов. Исследование пушки Марстранд дает новые знания и перспективы развития этой военной технологии.
 
Воронкообразные пушки марстрандского типа обычно относят к XV–XVI векам, но эта находка свидетельствует о том, что данная модель существовала уже в XIV веке. Сохранившиеся остатки заряда в пороховой каморе пушки также свидетельствуют о том, что использование картушей — своеобразной текстильной упаковки для порохового заряда — вошло в обиход гораздо раньше, чем это было известно ранее.
 
«Теперь, конечно, мы также хотим попытаться найти и задокументировать корабль, которому принадлежала пушка. Хотя он, вероятно, сильно разрушен и разрушен, должно быть возможно найти разбросанные останки затонувшего корабля, если мы проведем тщательную инвентаризацию. места и его окрестностей», — говорит Стаффан фон Арбин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК