Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Американские медики считают женский оргазм атавизмом

Американские медики считают женский оргазм атавизмом

1

Фото из открытых источников
Научное объяснение женского оргазма долгое время оставалось загадкой. Свой взгляд на решение этой загадки предложили медики из University of Cincinnati College of Medicine (США). Свою гипотезу они опубликовали на портале JEZ-B.        
 
Оргазм у женщин, казалось бы, не способствует репродуктивному успеху и, к разочарованию партнёров, не всегда сопровождает половой акт между мужчиной и женщиной. Существует два типа объяснений: одно настаивает на наличии адаптивных ролей оргазма в репродукции, а другое объясняет женский оргазм как побочный продукт отбора, действующего на мужской оргазм, который критичен для передачи спермы.
 
Следует отметить, что эти объяснения обычно ориентированы на данные из области человеческой биологии и поэтому затрагивают изменение черты, а не ее эволюционное происхождение. Для выяснения происхождения этой черты в эволюции необходимо найти ее гомологию в других видах, которая может иметь ограниченное сходство с человеческой чертой.          
 
Оргазм у женщин ассоциируется с гормональным скачком, аналогичным тому, который наблюдается у видов с индуцированной овуляцией. Учёные полагают, что гомологом оргазма у человека является рефлекс, который в древности вызывал индуцированную овуляцию. С эволюцией спонтанной овуляции этот рефлекс стал излишним, возможно, освобождая женский оргазм для других ролей.
 
Это поддерживается филогенетическими доказательствами, показывающими, что индуцированная овуляция является предком, в то время как спонтанная овуляция произошла в эволюции эутерий. Кроме того, сравнительная анатомия женского репродуктивного тракта показывает, что эволюция спонтанной овуляции коррелирует с увеличением расстояния между клитором и копулятивным каналом.         
 
Основываясь на вышеизложенном, учёные полагают что женская черта, аналогичная оргазму, могла быть адаптивной, однако для другой роли, а именно, для индукции овуляции. С эволюцией спонтанной овуляции оргазм освободился для приобретения вторичных ролей, что может объяснить его сохранение, но не его происхождение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК