Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Толстяк» в два квадриллиона масс Солнца сокрушил теорию темной материи

«Толстяк» в два квадриллиона масс Солнца сокрушил теорию темной материи

1

Фото из открытых источников
Темная материя по господствующей на сегодняшний день гипотезе представляется как невидимые частицы — вимпы, проявляющие себя исключительно через гравитацию. Но недавно сделаны открытия, что наносят подобному объяснению сильный удар.
 
Объяснение темной материи свели в последние десятилетия к стандартной космологической модели Лямбда-CDM (ΛCDM). Аббревиатура CDM тут означает холодную темную материю. Ног она плохо согласуется с рядом последних наблюдений. В частности, необъяснимым стало столкновение в скоплении галактик Пуля, который мы заметили через 3,7 миллиарда лет (столько до Земли летел свет от события).
 
Как сообщает The Astrophysical Journal, частицы темная материи не могут не взаимодействовать друг с другом. Но в таком случае столкновение галактик, погруженных в массивное гало из темной материи, обязательно будет замедляться за счет трения. Параметры столкновения в скоплении Пули в такие расчеты не вписываются.
 
Новая нестыковка была получена. когда ученые обратили внимание на ситуацию вокруг Эль-Гордо («Толстяк»). Свет от этого огромного скопления галактик путешествовал до Земли семь миллиардов лет.
 
Ранее попытки ученых провести расчеты по «Толстяку» были некорректными из-за неточности полученных данных. Недавно астрофизики провели обновленные расчеты на основе более точных данных. Так, масса скопления оказалась равной 2,1 квадриллиона масс Солнца.
 
 
Выстроенные экспертами компьютерные модели показали, что параметры взаимодействия материи в Эль-Гордо не вписываются в модель Лямбда-СDM Одна из нестыковок — слишком высокая скорость столкновения частей этого скопления.
 
Но даже сам факт наличия во Вселенной подобной массивной конгломерации семь миллиардов лет назад тоже мало совместим с современными теориями темной материи. Если они верны, то сначала возникают галактики, потом — их скопления, и лишь после этого, спустя много миллиардов лет, формируются такие особенно массивные скопления типа «Толстяка». Но тогда он не должен был успеть сформироваться столь рано…
 
Зато примеры «несовпадений» и противоречий все больше шансов дают альтернативным теориям. Автор одной из таких гипотез Николай Горькавый выдвинул свою идею. Темная материя, считает он, сформирована из компактных шаровых скоплений черных дыр, имеющих средние массы. Кстати, их следы в массовом количестве находит обсерватория LIGO. Физик в нынешнем году издал книгу «Осциллирующая Вселенная», где детально описал новое понимание природы темной материи и Вселенной в целом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК