Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые объяснили связь между перееданием и функционалом мозга

Ученые объяснили связь между перееданием и функционалом мозга

0

Фото из открытых источников
Американскими биологами изучена связь иннервации анейропептида Y в ядре мозга и различных расстройств пищевого поведения.
Как сообщает сайт Кентского государственного университета, специалисты кафедры антропологии и Школы биомедицинских наук этого научного учреждения, связь этих явлений неоднозначна.
 
С одной стороны, корреляция повышенного нейропептида Y (NPY) и дофамина (DA) в прилежащем ядре (NAc) способствовало эволюции мозга. Но та же конфигурация привела к уязвимости алгоритма пищевого поведения, а также стала одной из причин злоупотребления психоактивными веществами.
 
NPY ответственен за систему вознаграждения, поэтому играет важную роль в повышенном потреблении алкоголя, наркотиков и в переедании. Зона мозга NAc играет ключевую роль в мотивации.
 
Исследователями были изучены посмертные образцы мозга нескольких десятков людей и обезьян. Выяснилось, что у мозга людей намного более плотная иннервация NPY в NAc.
 
Также отмечено, что у человеческого мозга больше масса (в пропорциях к весу тела) и более высокая, в сравнении с другими приматами, базальная скорость метаболизма. А это заставляет людей постоянно искать больше источников энергии, требуется и большее содержание жировой массы тела.
 
То есть, размышляют ученые, сдвиг в функции NAc, скорее всего, обусловлен увеличенной потребностью в жире, и он имеет обоснованное физиологическое эволюционное происхождение. Оборотной стороной процесса стала для современных людей большая восприимчивость и даже зависимость от вознаграждений, нежели у других приматов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК