Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи раскопали огромный 1500-летний дворец в городе майя Каба

Археологи раскопали огромный 1500-летний дворец в городе майя Каба

0

Фото из открытых источников
В ходе раскопок на месте города майя Каба на юго-востоке Мексики археологи раскопали руины обширного, но ранее неизвестного дворца, который располагался в недавно раскопанном жилом районе. Хотя дворец был бы впечатляющим сооружением, если бы он был полностью нетронутым, наиболее примечательными в нем являются характеристики, которые он разделяет с руинами шестого века цивилизации майя, найденными в северном гватемальском департаменте Петен. Сходства позволяют предположить, что миграция из земель майя на севере Центральной Америки в южную Мексику 1500 лет назад или раньше может объяснить, как вообще появился город Каба.
 
Археологическая зона Каба расположена в регионе Пуук штата Юкатан, примерно в 60 милях (100 километрах) к югу от современного города Мерида. Текущие раскопки на этом доиспанском участке проводятся в рамках текущего инфраструктурного проекта «Поезд Майя» под руководством Национального института антропологии и истории (INAH) правительства Мексики.
 
Дворец стал неожиданным открытием, которое произошло благодаря другой удивительной находке, произошедшей незадолго до этого. Недавние раскопки в Кабе выявили наличие двух групп жилых зданий в одном обширном жилом комплексе. Это было историческое открытие, поскольку в Кабе впервые были обнаружены подобные сооружения.
 
Но по мере продолжения раскопок археологи INAH в конце концов обнаружили остатки дворца майя, примыкающего к жилым домам, что только увеличило важность открытия.
 
Согласно пресс-релизу INAH, прямоугольный дворец имел длину 26 метров и имел главный фасад, состоящий из портика с восемью пилястрами и девятью проемами. Это сооружение было украшено мотивами перьев, бус и птиц, вырезанными в его архитектуре. Кроме того, на его лестнице сохранились остатки лепной фигуры, длина которой достигала девяти метров.
 
Руководитель раскопок Лурдес Тоскано Эрнандес рассказал, что на территории жилого комплекса было обнаружено более 24 000 фрагментов различных керамических сосудов, и что эти сосуды прибыли как из местного региона Пуук, так и из Петена в Гватемала. Он подтвердил, что недавно обнаруженный дворец также обладал характеристиками, которые связывали его с культурными тенденциями и архитектурными практиками, которые были популярны в Петене между 250 и 500 годами нашей эры. Не случайно это относится ко времени образования поселения майя в Каабе.
 
«Мы предполагаем, что Каба была основана важным переселенцем из этого места», — заявил Эрнандес, указав на дизайн и убранство дворца как на доказательство этого утверждения.
 
В знак признания связи Кабы с майя Гватемалы археологи INAH назвали недавно раскопанное сооружение Дворцом Петенеро.
 
Каким бы примечательным ни был дворец, это далеко не единственное большое и впечатляющее здание в Каабе. Предыдущие раскопки на этом месте показали наличие множества других великих дворцов и храмов майя, посвященных богу дождя майя Чааку. Его самый известный дворец, Кодз-Поп или Дворец масок, украшен сотнями масок этого длинноносого божества.
 
Хотя город в его окончательном виде, возможно, был заселен мигрантами из Эль-Петена, как показывают характеристики недавно обнаруженного дворца, артефакты, обнаруженные во время раскопок Кабы, показывают, что первоначально это место было заселено около 400 г. до н.э. Археологи полагают, что первые поселенцы состояли из небольшой общины охотников-собирателей, которые не построили ни одного из монументальных зданий, раскопанных на этом месте.
 
Это место было постоянно заселено с 400 г. до н.э. Самые ранние дворцы и храмы, построенные в Каабе, датируются примерно 400 годом нашей эры, и вполне возможно, что дворец Петенеро также был построен примерно в эту дату.
 
Судя по тому, что было обнаружено в Кабе, кажется, что город был наиболее процветающим между 750 и 900 годами нашей эры, или во второй половине классического периода майя, когда цивилизация майя в целом была на пике своего развития. Но, как и в других местах, около 950 года или около того правящая элита города, а также, предположительно, функционеры среднего класса покинули город, оставив после себя в основном бедных жителей, которые продолжали занимать это место еще несколько столетий. Это было частью более масштабного цивилизационного коллапса, который ознаменовал конец господства майя в Мезоамерике.
 
В то время, когда была основана Каба, майя находились в процессе расширения своей империи, и у них были как средства, так и мотивация для формирования новых поселений в малонаселенных районах. Место древней Каабы находится примерно в 500 километрах к северу от Петена, поэтому, если основатели города действительно были родом оттуда, ясно, что они были готовы путешествовать довольно далеко, чтобы найти идеальное место для строительства своего нового города.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК