Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ScienceFocus: уход за зубами уменьшает риски развития рака головы и шеи

ScienceFocus: уход за зубами уменьшает риски развития рака головы и шеи

0

Фото из открытых источников
Ученые из Университета Северной Каролины в ходе исследования выяснили, что плохой уход за полостью рта провоцирует онкологию головы и шеи. Также доказано, что тщательная гигиена зубов и десен помогает в выздоровлении тем, у кого уже диагностированы подобные болезни.
 
Как сообщает журнале ScienceFocus, американские ученые выяснили, что плохое состояние зубов способствует росту активности опасных бактерий полости рта. А это, в свою очередь, провоцирует развитие раковых опухолей.
 
Есть и другая зависимость: люди со здоровыми зубами и деснами обладают лучшими показателями выживаемости при онкологических болезнях.
 
В исследование были вовлечены 2449 женщин и мужчин из разных стран, которым уже был поставлен диагноз злокачественных опухолей горла, гортани, носовых пазух или слизистой рта.
 
Учеными был проведен анализ количества и состояния зубов у участников, насколько часто они посещали стоматолога в течение десяти лет до постановки диагноза.
 
По итогам исследования стало ясно, люди, у которых было более 20 своих здоровых зубов, имели на 15% больше шансов вылечиться от рака головы и шеи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК