Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NC: количество дофамина в мозгу влияет на скорость принятия решений

NC: количество дофамина в мозгу влияет на скорость принятия решений

0

Фото из открытых источников
Согласно выводам исследования интернациональной команды учёных, дофамин влияет на то, насколько быстро и точно мы принимаем решения. Если дофамин в мозге много, решения принимаются быстро, но могут быть менее точными. Если дофамина меньше, решения более точные, но занимают больше времени.
 
Для того чтобы понять это, нейробиологи пригласили 31 мужчину для участия в эксперименте. Им предложили связывать разные абстрактные символы с вознаграждениями и выполнять разные задания, при этом им давали специальные лекарства, которые повышали уровень дофамина в их мозгах. Одна группа получала L-дофу, что является предшественником дофамина, другая группа принимала низкую дозу препарата галоперидола, а контрольная группа получала плацебо.
 
Затем компьютер анализировал, как участники выполняют задания и какие решения они принимают, исходя из времени, которое им требуется.
 
Исследователи сделали вывод, что дофамин, влияет на то, насколько быстро или точно мы принимаем решения. Если дофамин в мозге много, решения принимаются быстро, но могут быть менее точными. Если дофамина меньше, решения могут быть более точными, но занимают больше времени. Это исследование показывает, что есть связь между нашей способностью реагировать быстро и совершать ошибки или же реагировать медленно и совершать меньше ошибок.
 
Дофамин - это нейромедиатор играющий ключевую роль в нормальной функции мозга и нервной системы. Он играет важную роль в ощущении удовольствия и удовлетворения. Он выпускается в моменты, когда человек получает приятные или желанные награды, такие как еда, секс, музыка и другие удовольствия. Эта система мотивирует нас повторять действия, которые приносят удовольствие. Дофамин также контролирует двигательные функции и координацию движений. Дефицит дофамина может привести к двигательным нарушениям, как, например, при болезни Паркинсона. Он влияет на когнитивные процессы, такие как внимание, память и способность принимать решения. Неустойчивый уровень дофамина может повлиять на когнитивные способности. Недостаток дофамина связан с депрессией, в то время как избыток может быть связан с манией и шизофренией.
 
В исследовании участвовали учёные из:  

  • University Medical Center, Hamburg (ФРГ);  

  • Paris Brain Institute (ICM)  (Франция);  

  • Technical University, Dresden (ФРГ);  

  • University of Cologne (ФРГ);  

  • Integrated Psychiatry Winterthur (Швейцария).


 
Отчёт опубликован на портале Nature Communications (NC).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК