Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Крулев назвал симптом, резко повышающий риск внезапной смерти на 50%
Эксклюзив

Врач Крулев назвал симптом, резко повышающий риск внезапной смерти на 50%

0
Молодые и активные люди, которые не обращались к врачам, нередко могут пострадать от инфаркта или инсульта - вплоть до летального исхода. По имеющимся данным, более 75% жителей России в возрасте от 45 до 49 лет, у которых возник неожиданный инфаркт или инсульт, не обращались за медицинской помощью в течение последних двух лет своей жизни.

Источник изображения: pxhere.com

Гипертоническая болезнь является одним из основных факторов риска сосудистых катастроф, и сегодня в этом нет сомнений - это отметил кардиолог Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Константин Крулев. Кроме того, исследование японских медиков указывает на увеличение риска сосудистой катастрофы при повышенном ночном давлении - примерно на 50%. «Кроме того, при повышенном ночном давлении у таких пациентов регистрировалась сердечная недостаточность в 2,5 раза чаще, согласно исследованию», - поделился Крулев.

Согласно данным японских исследователей, которые проводили наблюдение за более чем шестью тысячами пациентов в течение 4,5 лет, одним из факторов, способствующих ночному повышению давления, является сахарный диабет. Также такое состояние может быть связано с атеросклеротическим поражением почечных артерий и ночным апноэ.
Суточный мониторинг давления (СМАД) является единственным способом оценки ночного давления. Это позволяет получить значения давления, измеренные во время сна, что является важным для оценки пациентов. Пациенту надевают автоматический тонометр, который регулярно измеряет уровень давления. Важно отметить, что измерения проводятся днем раз в 15-30 минут, а ночью реже - раз в 30-60 минут.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК