Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые обнаружили связь между работой иммунных клеток и появлением опухолей
Эксклюзив

Ученые обнаружили связь между работой иммунных клеток и появлением опухолей

0
Исследователи из Высшей школы биомедицинских наук клиники Майо в США обнаружили взаимосвязь между стареющими иммунными клетками и развитием опухолей в легких. Этот вывод был сделан на основе их исследования, которое показало, что стареющие иммунные клетки могут угнетать иммунную систему и спровоцировать развитие опухолей.


В ходе исследования ученые обратили внимание на макрофаги, которые являются важными иммунными клетками, способными захватывать, переваривать и уничтожать различные вредные частицы, включая бактерии и раковые клетки. Однако с возрастом макрофаги начинают стареть, перестают эффективно функционировать и не выводятся из организма, накапливаясь в тканях.

Даррен Бейкер, биолог, изучающий старение клеток в клинике Майо, предполагает, что стареющие макрофаги могут блокировать способность иммунной системы бороться с аномальным ростом клеток, что, в конечном итоге, может привести к развитию опухолей.

Интересно, что исследователи также провели эксперимент, в ходе которого удалось устранить стареющие иммунные клетки у мышей, страдающих от аденомы бронхов, что является доброкачественным образованием в бронхиальных стенках. Оказалось, что операция привела к замедлению роста опухолей, что может указывать на потенциальные методы лечения опухолей с помощью устранения стареющих иммунных клеток.

Исследователи также рассматривают фармакологические пути лечения опухолей, основанные на устранении стареющих иммунных клеток.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК