Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красные водоросли можно использовать для создания лекарства против COVID–19
Эксклюзив

Красные водоросли можно использовать для создания лекарства против COVID–19

0
Красные водоросли можно использовать для создания лекарства против COVID–19. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли химики из Института органического синтеза УрО РАН и Уральского федерального университета.

Источник изображения: Flickr.com

Российские ученые обнаружили в красных водорослях, известных как Laurencia, биологически активные вещества, способные остановить размножение SARS-CoV-2. Специалисты считают, что их можно будет использовать в процессе создания новых лекарств, способных бороться с коронавирусной инфекцией. Российские химики провели молекулярный докинг около 300 активных компонентов и выявили в них 7 соединений, способных блокировать опасный патоген.
«Помимо этого выяснилось, что бромофикоевая кислота C активна сразу по отношению к 2 мишеням. Конечно, о разработке препаратов для лечения коронавируса на основе красных водорослей говорить еще рано, но в целом, мы полагаем, что это хороший задел для продолжения экспериментальных исследований в данном направлении», - заявили российские химики.

Отметим, водоросли Laurencia принадлежат семейству Rhodomelaceae. Традиционно эту растительность жители прибрежных регионов, например, Гавайев, используют в народной медицине и в качестве удобрений. Помимо этого, некоторые народы употребляют их в пищу.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК