Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Фаерман назвала самые полезные каши
Эксклюзив

Диетолог Фаерман назвала самые полезные каши

0
Овсянка возглавляет список самых полезных каш, по мнению диетолога Ларисы Фаерман из "Доктис". Она содержит бета-глюканы, которые снижают уровень холестерина в крови, а также витамины группы B, антиоксиданты и минералы, такие как железо и магний.
Диетолог Фаерман назвала самые полезные каши

Источник изображения: pxhere

Волокна в овсянке способствуют нормализации пищеварения и создают ощущение сытости. У детей овсянка обеспечивает энергию для роста и активности, а также способствует развитию нервной системы благодаря витаминам группы B.

На втором месте находится гречневая каша, богатая растительным белком и рутином, который укрепляет сосуды. Она также содержит калий, кальций, фосфор и магний. Гречка идеально подходит для завтрака, обеспечивая энергией на весь день, поддерживая работу пищеварительной системы и помогая контролировать вес. Для детей она является источником железа, предотвращающего анемию.

Тройку лидеров замыкает каша из киноа, богатая растительным белком, аминокислотами, антиоксидантами и микро- и макроэлементами. Киноа подходит для вегетарианцев и тех, кто следит за уровнем белка в рационе. Она также содержит диетические волокна, железо, магний и фосфор.

Среди менее полезных каш манная каша занимает первое место из-за высокого содержания быстрых углеводов, которые могут вызвать скачок сахара в крови. Она содержит витамины группы B и минералы, но ее питательная ценность невысока.

На втором месте в этом списке находится рисовая каша, которая содержит меньше белка и пищевых волокон по сравнению с другими кашами. Она также может содержать большое количество быстро перевариваемых углеводов.

Перловая каша замыкает тройку менее полезных каш. Ее длительное приготовление может снизить содержание полезных веществ. Она содержит витамины группы B, калий, магний и железо, но в ней меньше пищевых волокон и белка.

Фаерман также отмечает, что некоторые люди могут иметь индивидуальную непереносимость или аллергию на определенные злаки, так что важно выбирать каши, которые соответствуют их потребностям. Также рекомендуется учитывать порции, чтобы избежать избытка калорий даже в случае употребления полезных каш.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК