Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Киновед Семенюк рассказал, почему российские фильмы снимались на Украине
Эксклюзив

Киновед Семенюк рассказал, почему российские фильмы снимались на Украине

3
Киновед Александр Семенюк рассказал, почему российские фильмы долгое время снимались на территории Украины. Оказалось, все дело в деньгах.

Источник изображения: Pxhere.com

После распада Советского Союза отечественный кинематограф охватил кризис. Снимать художественные фильмы и сериалы в России оказалось слишком дорого. На Украине осталась советская инфраструктура, а украинские артисты прекрасно знали русский язык и готовы были сниматься за меньшие деньги. Данный фундамент и лег в основу совместного кинопроизводства. По словам киноведа Александра Семенюка, постпродакшен и сами съемки обходились дешевле. При этом на первом месте не стояла братская любовь и желание сотрудничать именно со славянами. Это были меркантильные интересы.
После начала спецоперации прежние профессиональные связи между российскими и украинскими кинематографистами были разорваны. В настоящее время отечественная киноиндустрия предпочитает сотрудничать с белорусами.
Семенюк отметил, он не знает, возобновится ли сотрудничество с украинскими коллегами в будущем. Впрочем, долгая совместная работа не оказала влияния на конечный продукт. Никаких киношедевров при сотрудничестве с украинцами создано не было.
Источник: tsargrad.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК