Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нейробиолог Сапольский отверг существование свободы воли
Эксклюзив

Нейробиолог Сапольский отверг существование свободы воли

0
Свободы воли в принципе не существует. В этом, как пишет Los Angeles Times, убежден ученый-нейробиолог Роберт Сапольский, утверждающий, что поведение людей зависит исключительно от внешних факторов.
Нейробиолог Сапольский отверг существование свободы воли

Источник изображения: wikimedia.org/

На свои исследования Роберт Сапольский потратил десятилетия, в конечном счете специалист убедился в том, что существует нечто, что оптимальнее всего было бы описать словом «судьба». По его словам, люди на самом деле не способны осознанно контролировать свои действия, а все их поступки и решения заранее предопределены. Своими выводами и аргументами исследователь поделился в новой книге, которую опубликовал ранее в этом месяце.

Как утверждает автор, если изучать отдельные нейроны, становится понятно, что каждый из них находится под воздействием факторов, которые не поддаются контролю. Это же, утверждает он, происходит и на макроуровне. Ученые хорошо знают, что поведение человека может сильно измениться под воздействием таких чувств, как стресс, страх, голод и многих других. Чаще всего человека даже не осознает, что именно подталкивает его к принятию того или иного решения. В конечном счете назвать его выбор сознательным, подчеркивает Сапольский, невозможно.

Ученый добавляет, что на основании этого факта возлагать на людей вину за то, что они делают – попросту несправедливо, - ведь люди в буквальном смысле не контролируют себя. К примеру, по его утверждению, нет совершенно никакой разницы между трезвым водителем, который устроил ДТП из-за сердечного приступа, пьяным лихачом, сбившим человека на дороге, человеком, устроившим стрельбу по толпе и его же жертвами. Все они, добавляет нейробиолог, оказались в той или иной ситуации вовсе не по своей воле, поскольку одинаково не контролируют происходящее.

«Наш мир испорчен и стал намного хуже, лишившись справедливости. Ведь мы наказываем или вознаграждаем людей за то, что они в принципе не контролируют. У человека нет свободы воли. Перестаньте приписывать ему то, чего вообще не существует», - утверждает Сапольский.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК