Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ferra: Какую информацию собирают современные авто о водителе и пассажирах
Эксклюзив

Ferra: Какую информацию собирают современные авто о водителе и пассажирах

0
Современные автомобили давно уже стали чем-то вроде компьютеров на колесах, которые активно собирают, обрабатывают и передают данные не только о водителях, но и о пассажирах в салонах. Причем, как выяснилось, порой речь идет об информации совершенно неожиданного характера.
Ferra: Какую информацию собирают современные авто о водителе и пассажирах

Источник изображения: pexels.com

Программное обеспечение и электронные компоненты в нынешнее время составляют около половины от совокупной стоимости транспортного средства. Сюда входят также разнообразные компьютерные составляющие, контроллеры, сенсоры, датчики и прочее. Как показал недавний отчет аналитиков компании Mozilla, новые модели автомобилей от 25 крупнейших мировых брендов активно собирают данные о водителе и пассажирах, причем делают они это в чрезмерных количествах, порой откровенно нарушая давно установленные нормы безопасности.

Кроме того, около 84% производителей признают, что они могут делиться собранными персональными данными со сторонними организациями, а 76% из них добавляют, что могут даже торговать такими данными. Так, некоторые из них включают в перечень собираемой, обрабатываемой и передаваемой информации данные о сексуальной активности или сексуальной жизни владельца автомобиле. Более того, шесть автомобильных компаний отметили, что могут даже осуществлять сбор генетических данных о водителе.

В ситуации, когда современные авто часто нарушают правила сбора чувствительных и персональных данных, специалисты Mozilla предлагают принять ряд мер по минимизации негативных последствий таких действий, в том числе ограничения допуска для ряда приложений в автомобилях, отказ от персонализации при подборе рекламы, а также использование более надежных паролей, пишет Ferra.
Источник: www.ferra.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК