Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскрыт механизм, связывающий сердце и мозг при потере сознания

Раскрыт механизм, связывающий сердце и мозг при потере сознания

2

Фото из открытых источников
Специалистами Калифорнийского университета в Сан-Диего впервые определен генетический путь, что связывает сердце с мозгом в процессе, вызывающем потерю сознания или обморок.
 
Как сообщает Nature, итоги этого исследования должны помочь отыскать новые пути поиска методов лечения недугов, часто провоцирующих обмороки.
 
Учеными изучены нервные алгоритмы, связанные с рефлексом Бецольда — Яриша. BJR, считали ученые, приводит к снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления, замедляет дыхания, потому и коррелируется с обмороками. Но данная связь экспериментально не была доказана.
 
На мышиной модели в новом исследовании был изучен генетический состав сенсорного кластера, являющегося частью блуждающих нервов. А последние являются важнейшим звеном передачи сигналов между мозгом и сердцем.
 
Воздействуя на определенные нейроны, ученые продуцировали у грызунов экспрессию NPY2R в блуждающих сенсорных нейронах. Что приводило к мгновенной потере сознания. А еще при активации этих нейронов у мышей расширялись зрачки и выявлялось обморочное «закатывание глаз». Замедлялся сердечный ритм, дыхание, а давление падало.
 
При удалении гена NPY2R рефлекс Бецольда — Яриша и обмороки у подопытных прекратились. Открытие, уверены авторы, поможет в разработке лечения состояний и болезней, связанных с частыми обмороками.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК