Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи обнаружили странное захоронение знатной четы 10 века

Археологи обнаружили странное захоронение знатной четы 10 века

0

Фото из открытых источников
Скелетные останки женщины с отсутствующими костями лица и выдолбленным черепом были обнаружены на месте Королевского дворца Хельфта X века в Айслебене в немецкой земле Саксония-Анхальт. Могила женщины находилась рядом с могилой высокостатусного мужчины, предположительно ее мужа. Хотя оба скелета были найдены на одной и той же глубине, череп и лицевые кости мужчины остались нетронутыми.
 
Первые остатки дворца Хелфта Оттона Великого, короля Германии с 936 по 973 год и императора Священной Римской империи с 962 года до своей смерти в 973 году, были обнаружены в 2009 году в результате геофизических исследований. Когда дворец был построен, короли Германии не правили из единой постоянной столицы. Они путешествовали в течение года от дворца к дворцу. Однако Саксония была родным герцогством Оттона, и дворец в Хелфте имел особое значение. Геофизическое исследование показало, что на холме Кляйне-Клаус в Хелфте, к западу от современного города Айслебен, находился обширный комплекс жилых и коммерческих построек и укреплений, занимающий 12 гектаров.
 
Государственное управление по сохранению памятников и археологии Саксонии-Анхальт (LDA) начало раскопки на этом месте в мае 2021 года. Тем летом они обнаружили фундамент церкви, построенной Оттоном до 968 года, ранее известной только из исторических источников. Огромный, 30 метров в длину и 20 метров в ширину, он был посвящен тюрингской принцессе VI века Святой Радегунде. Летописцы сообщают, что Оттон лично присутствовал на его открытии. Также было обнаружено прилегающее к церкви кладбище с 70 могилами и несколькими каменными гробницами X-XV веков. Здесь хоронили членов аристократических семей региона, о чем свидетельствуют найденные в могилах прекрасные украшения, ножи, монеты и аксессуары.
 
В ходе раскопок 2022 года были обнаружены остатки главного здания королевского дворца, так называемого Палатиума, где проживали Оттон Великий и его сын и преемник император Оттон II. Это было каменное здание, построенное на высокой точке холма недалеко от церкви. Оно было примерно 20 метров в длину и 12 метров в ширину, имело два этажа с оштукатуренными стенами и подвал. Там даже была система центрального отопления. Команда также обнаружила доказательства того, что это место было базой власти еще до Оттонского Пфальца, в том числе остатки больших участков стены и оборонительного рва раннего средневековья.
 
В ходе раскопок этого года были обнаружены укрепленные дома, похожие на небольшие замки. Рядом с замками были обнаружены могилы женщины и мужчины. В могиле женщины нет инвентаря и украшений. Могила мужчины была полна погребального инвентаря, символизирующего его статус военачальника: нож, поясной комплект и металлические детали официального штаба, подобные тем, которые носят генералы. Археологи полагают, что он был управляющим замком.
 
Кости в настоящее время изучаются в лаборатории, где они будут датированы радиоуглеродом и проанализированы на предмет потенциальных причин смерти. Исследователи надеются определить, что произошло с лицом женщины и верхней частью ее черепа, мешало ли это сельскохозяйственное оборудование захоронение или что-то еще. Если ее голова была повреждена, например, при столкновении с рабочим концом плуга, то в почве вокруг нее нет явных доказательств этого, и ее товарищ не был поврежден тем же оборудованием.
 
Еще одна загадка – несоответствие их погребального инвентаря. Очень необычно, чтобы женщины в паре были похоронены без единого могильного инвентаря, а мужчина был полностью украшен аксессуарами. Возможно, она была христианкой, а он нет. Христиане сознательно отвергли атрибуты дохристианских погребений как символы веры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК