Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, что влияет на исчезновение или развитие языка

Ученые выяснили, что влияет на исчезновение или развитие языка

1

Фото из открытых источников
Жизнь или смерть языка часто зависит от индивидуальных предпочтений и социального престижа. Исследователи из Университета Балеарских островов с помощью математической модели показали, как языковые предпочтения и социальные взаимодействия влияют на сосуществование и выживание языков в многоязычных обществах, что имеет серьезные последствия для сохранения языков и разработки политики.
 
Язык обладает способностью формировать наше восприятие и взаимодействие с миром. Разные языки могут сосуществовать, но их динамика определяется сообществами, которые на них говорят, и тем, как эти сообщества взаимодействуют друг с другом. Общие убеждения, предположения и чувства по отношению к конкретным языковым формам часто определяют, выживет или исчезнет конкретный язык, особенно в многоязычных обществах.
 
Исследователи из Университета Балеарских островов в Испании изучили языковые идеологии, а также влияние взаимодействия между людьми с противоположными предпочтениями на процесс языкового сдвига.
 
«Наши результаты приводят к выводу, что чем больше смешивания происходит между различными социальными группами, тем сложнее становится языковым разновидностям сосуществовать в одном обществе», — сказал автор исследования Пабло Росильо-Родес. «Динамика системы тонко зависит как от предпочтений говорящих, так и от связей между различными сообществами».
 
Существующие работы по социолингвистике показали, что социальный престиж языка считался главным фактором, ведущим к его исчезновению или выживанию. Информация о языковых контактах, полученная в результате этих предыдущих исследований, в сочетании с социолингвистическими исследованиями языковых идеологий, была использована исследователями, чтобы представить полную картину того, как языковые разновидности распределяются в обществах.
 
Команда выбрала количественный подход, основанный на обществе, в котором существовал только один язык с двумя разновидностями: стандартным и разговорным. Полученная математическая модель может предсказать условия, которые позволяют сосуществовать различным языкам, представляя комплексное представление о том, как языковые разновидности распределяются внутри общества. Индивидуальные предпочтения конкретных языков играют решающую роль в языковой динамике, иногда преодолевая любой социальный престиж, связанный с конкретной языковой разновидностью.
 
При определенных условиях различные уровни взаимодействия людей с разными языковыми предпочтениями могут привести к исчезновению одного из языков. Однако за этим событием может последовать возвращение мертвого языка и, в конечном итоге, его возможное доминирование. Изучая эффекты конечного размера, исследователи также обнаружили, что продолжительность сосуществования языковых разновидностей экспоненциально увеличивается с размером общества.
 
«Эта работа влияет на лингвистику с количественной точки зрения, вносит вклад в модели прикладной математики и поощряет междисциплинарное сотрудничество, подчеркивая при этом потребность в более полных данных в компьютерной лингвистике», — сказал Росилло-Родес. «Он содержит важную информацию о языковом планировании и государственной политике, направленной на сохранение языков, находящихся под угрозой исчезновения». 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК