Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Целенаправленная электростимуляция мозга временно повышает восприимчивость к гипнозу

Целенаправленная электростимуляция мозга временно повышает восприимчивость к гипнозу

0
Способность погружаться в гипноз сильно различается у разных людей. Новаторское исследование ученых из Стэнфорда предлагает первый достоверный метод временного повышения этой способности

То, как человека можно загипнотизировать, то есть его гипнотизируемость, похоже, не сильно меняется в течение взрослой жизни, так же как, например, его личность или IQ. Но теперь медики из Стэнфорда впервые придумали процедуру, которая позволяет временно повысить восприимчивость человека к гипнозу.

Фото: shutterstock.com

Афик Фаерман и его коллеги обнаружили, что менее чем двухминутная электрическая стимуляция определенной области мозга может значительно повысить восприимчивость человека к гипнозу, причем примерно на час. Интересное исследование опубликовано в эти дни в научном журнале Nature Mental Health.

Гипноз в медицине



Почему ученые и врачи вообще имеют дело с гипнозом?


«Основываясь на предыдущих исследованиях и практике, мы знаем, что гипноз является эффективным средством лечения широкого спектра симптомов и заболеваний, особенно когда речь идет о лечении тревоги, депрессии и особенно боли. В то же время мы также знаем, что люди сильно различаются по своей восприимчивости к гипнозу, поэтому этот вид лечения не подходит каждому пациенту», – объясняет Фаерман.


По оценкам экспертов, около двух третей взрослых людей в той или иной степени поддаются гипнозу. Около 15 процентов людей могут быть полностью и глубоко загипнотизированы. В ходе более ранних исследований с использованием передовых методов визуализации мозга руководитель исследовательской группы Дэвид Шпигель обнаружил, что у наиболее подверженных гипнозу людей усилены функциональные связи между левой дорсолатеральной префронтальной корой и дорсальной передней поясной корой.

Фото: maria-sigal.ru

Исследователи провели эксперимент с участием 80 пациентов с фибромиалгией – заболеванием, характеризующимся хронической болью. Они отобрали пациентов, которые плохо поддавались гипнозу. К половине из них они применили 800 электрических импульсов в выбранной области левой дорсолатеральной префронтальной коры. Остальные пациенты получали «плацебо» или аналогичное лечение, но без электрических импульсов.

Полученные результаты убедительно подтвердили, что гипнотизируемость пациентов при электростимуляции повышалась. Исследователи не скрывают своей радости по поводу удивительного успеха эксперимента. Им впервые удалось достоверно повлиять на способность людей поддаваться гипнозу, что люди пытаются сделать уже более века.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК