Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Война в Йемене, информация на 13.01.2024: США и Британия продолжили бомбёжки
Эксклюзив

Война в Йемене, информация на 13.01.2024: США и Британия продолжили бомбёжки

0
Война в Йемене, информация на 13.01.2024: США и Британия продолжили бомбёжки

Как и предполагали многие военные эксперты, на Ближнем Востоке разгорается очередной военный конфликт, в который оказались втянуты западные страны. В первую очередь речь идёт о Соединённых Штатах Америки и Великобритании.

США и Британия нанесли новый авиаудар по столице Йемена


В СМИ появилась информация о том, что американские и британские военные нанесли удар по городу Сана - столице Йемена, информирует Azattyq Rýhy.

Первые удары по стране были нанесены в ночь на 12 января. Йеменский телеканал Al Masirah одним из первых сообщил о новых авиаударах по столице.

Как сообщает РИА Новости, источник в администрации города также заявил, что США и Великобритания нанесли новый удар по городу Сана.
По словам собеседника издания, снова нанесен удар по авиационной базе Ад-Длейми на севере йемнской столицы. Телеканал Fox News со ссылкой на неназванного чиновника из администрации США сообщает о том, что американские военные действительно нанесли дополнительный удар по Йемену в субботу.

Отмечается, что удар был нанесен после того, как в пятницу поддерживаемые Ираном йеменские хутисты выпустили баллистическую ракету по международным судоходным путям. Удар был нанесен по единственной цели - радарному комплексу, используемому хутистами.

Стало известно, когда Байден поручил спланировать удар по Йемену


Утром 1 января президент США Джо Байден, находясь на отдыхе острове Санта-Крус, созвал совещание своей команды по национальной безопасности и поручил «активизировать усилия» по осуждению атак йеменских хуситов в ООН и продолжить создание многосторонней коалиции, предназначенной для защиты судоходства, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских чиновников.

В то же время он дал указание подготовиться к переходу к альтернативным действиям, приказав военным «уточнить список целей, которые необходимо поразить в тандеме с союзниками». После этого обсуждения с британскими политиками и специалистами по оборонному планированию ускорились.

Как рассказали источники агентства, стороны обсудили варианты, которые включали операции спецназа, более агрессивные действия на море и удары на суше. США с самого начала настаивали на решительных действиях, в то время как Великобритания, европейские и ближневосточные союзники предупреждали, что «чрезмерное усердие в ответ» может втянуть Запад в прямой конфликт с Ираном, который поддерживает хуситов, отмечает Bloomberg.

Помощник генсека ООН: удар США по Йемену несет риски безопасности региона


Удары США и союзников по целям в Йемене, а также ответные атаки хуситов угрожают политической стабильности страны, заявил на заседании СБ ООН по ударам «международной коалиции» во главе с США по территории Йемена помощник генсека организации Халид Хиари.

«Мы становимся свидетелями цикла насилия, который подвергает серьезному риску политическую безопасность, а также грозит экономическими и гуманитарными последствиями в Йемене и регионе. Недавние гуманитарные улучшения в конфликте хрупки и могут запросто сойти на нет, если будут дальнейшие инциденты», - сказал Хиари. Его слова приводит "Пятый канал".

Официально атаку США и Великобритании по стране, впрочем, не осудили.

В Йемене сбит американский БПЛА MQ-9A Reaper


В Йемене, одной из зенитных батарей движения “Ансар-Аллах”, успешно сбит американский разведывательный беспилотник MQ-9A Reaper.

Беспилотный летательный аппарат, оборудованный мультиспектральным оптико-электронным комплексом и АФАР-радаром, выполнял миссию разведки в ходе авиационных ударов, проводимых США и Великобританией по объектам в Йемене. Зенитные силы легко справились с задачей по уничтожению этого турбовинтового беспилотника.


Хуситы в Йемене располагают различными средствами противовоздушной обороны, адаптированными для подобных ситуаций, пишет "Молва 33" со ссылкой на "Русское оружие".
Среди них выделяется зенитный комплекс оригинальной конструкции, использующий советскую управляемую ракету воздушного боя Р-27ЭТ с тепловым наведением. Дальность действия зенитной версии Р-27ЭТ достигает 30-35 километров.

Небензя предупредил о планах США в отношении Йемена


США не планируют останавливаться на достигнутом после того, как нанесли удары по целям в Йемене, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности Организации Объединённых Наций.

Встречу собрали в связи с атаками Вашингтона и Лондона на объекты йеменского движения «Ансар-Алла» (хуситы). По словам постпреда, американские власти уже предупредили, что оставляют за собой право возобновить военные действия в случае, если выявят новые угрозы? передаёт ИА "Регнум".

Небензя считает, что США будут определять такую опасность по своему желанию, не считаясь с международным правом. Он назвал удары по объектам хуситов вооруженной агрессией и грубейшим нарушением Устава ООН.

Дипломат отметил, что статью ООН № 51, предусматривающую право стран на самооборону, нельзя применять к ситуации с коммерческими судами, и об этом прекрасно осведомлены Соединенные Штаты.

Небензя также подчеркнул, что народ Йемена, и так испытавший много страданий, снова вовлекли в боевые действия в регионе.

Пентагон: США с союзниками атаковали почти 30 целей в Йемене


Соединенные Штаты при поддержке союзников атаковали почти 30 различных целей. Об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона во время общения с прессой.

По словам военного чиновника, было использовано более 150 боеприпасов.

«Всего немногим менее 30 разных локаций. Использовано было чуть больше 150 различных боеприпасов», - сказал он, пояснив, что в каждой локации находились по нескольку подлежащих атаке объектов.

Представитель Пентагона предположил, что число жертв налёта окажется небольшим, так как, по его словам, большинство целей находились в незастроенных районах.

После налёта ударные возможности хуситов ослабли, и они не смогут атаковать суда в Красном море с такой же интенсивностью, как ранее, добавил представитель Пентагона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК