Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Elysian представляет 90-местный электроавиалайнер с дальностью полёта 1000 км

Elysian представляет 90-местный электроавиалайнер с дальностью полёта 1000 км

0

Фото из открытых источников
Голландская авиационная компания Elysian, созданная на базе Panta Holdings и унаследовавшая опыт Fokker, утверждает (на своём официальном сайте), что будущее авиаперевозок с нулевым уровнем выбросов возможно благодаря их новому проекту — аккумуляторно-электрическому 90-местному авиалайнеру E9X.
 
Одной из ключевых особенностей E9X является его внушительный запас хода от 800 до 1000 км на одних аккумуляторах, что делает его конкурентоспособным даже среди авиалайнеров, использующих водородные топливные ячейки. Данный диапазон позволяет осуществлять половину всех регулярных коммерческих рейсов, что может сократить выбросы CO2 в авиации на 20%.
 
Научные исследования, проведенные в сотрудничестве с Technische Universiteit Delft, подтверждают перспективы E9X. "Новый взгляд на аккумуляторно-электрическую авиацию I и II" переопределяют возможности электрической авиации, представляя новые параметрические конструкции и принципы проектирования, обеспечивающие большую дальность, чем считалось возможным ранее.
 
Проект E9X включает в себя инновационные решения, такие как интегрированные аккумуляторы в крылья, конфигурация с низкорасположенным крылом и складные законцовки крыльев. Эти решения призваны обеспечить высокую эффективность — в пять раз более высокую эффективность на пассажиро-километр по сравнению с самолетами на водороде или синтетическими топливами.
 
Предполагается, что E9X сможет преодолевать маршруты на расстояние до 1000 км с использованием аккумуляторной батареи емкостью 360 Втч/кг. Это открывает новые горизонты для электроавиации и поддерживает видение Elysian — построить будущее авиаперевозок с нулевым уровнем выбросов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК