Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Врачи озвучили, от каких болезней люди умирают чаще всего

Врачи озвучили, от каких болезней люди умирают чаще всего

0

Фото из открытых источников
Подавляющее большинство диагнозов, которые уносят больше всего жизней, относятся к категории ХНИЗ — хронических неинфекционные заболеваний. Ежегодно они забирают жизни 41 млн человек, и часто это люди, находящиеся в трудоспособном возрасте.
 
По данным ВОЗ, около 80% летальных случаев приходится на онкологию, заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет и хронические болезни органов дыхания. Есть и плюс: на эти болезни человек в состоянии воздействовать, сведя риски к минимуму.
 
Исследование экспертов Гарвардского университета продемонстрировало, что значительно продлить жизнь может следование пяти условиям здорового образа жизни. Это физическая активность, нормальный вес, отказ от курения, здоровое питание и алкоголь в умеренных дозах. Особенно важно придерживаться этих правил до достижения 50-летнего возраста. В этом случае женщины смогут прожить больше на 14 лет, а мужчины - на 12.
 
Проблема в том, что лишь 14% россиян сегодня ведут здоровый образ жизни, а  44,5% признаются в том, что поступают обратным образом. Это стало темой обсуждения на I Всероссийском конгрессе по модификации рисков.
 
Специалисты поговорили о том, как сделать здоровый образ жизни более привлекательным. Запреты малоэффективны, в этом едины большинство экспертов. Что предлагают? Поднять осведомленность пациентов о пользе грамотного отношения к своему здоровью. Поступательно, настойчиво внедрять наиболее эффективные, научно обоснованные решения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК