Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Зосима-пчельник отмечается 17 января: традиции, гадания, приметы и поверья праздника
Праздники

Зосима-пчельник отмечается 17 января: традиции, гадания, приметы и поверья праздника

0
Зосима-пчельник отмечается 17 января: традиции, гадания, приметы и поверья праздника

С каждым годом 17 января становится особенным для тех, кто следует православным обрядам. Этот день, посвященный памяти преподобного Зосимы, имеет не только религиозные значения, но и традиции, связанные с пчелами и медом, что объясняет происхождение названия народного праздника Зосима-пчельник. В этот день особенно ценится угощение медом и приготовление разнообразных лакомств из него, чтобы умилостивить Зосиму.

Традиции и гадания в народный праздник Зосима-пчельник


Для незамужних девушек 17 января становится возможностью заглянуть в будущее. Святки, подходящие к концу, наполняют воздух предвкушением не только праздника, но и гаданий, направленных на предсказание судьбы. Времени на раздумья оставляется совсем мало, ведь после Зосима-пчельника начинается разгул нечистой силы, которая, как считается, возвращается, чтобы принести беспокойство и неудачи.

Одним из простых, но эффективных гаданий является следующее:


  • Загадать желание вечером, находясь дома.

  • Выйти на улицу и обратить взгляд на небо.

  • Найти созвездие Большой Медведицы: если оно окажется справа от того, кто загадывал желание, то есть вероятность, что оно сбудется. А для незамужней девушки важно обратить внимание, что если Млечный Путь виден справа, то скоро она вступит в брак.


Еще одним обрядом, призванным отпугнуть нечистую силу и укрепить дом, является его обход с иконой в руках, сопровождаемый молитвой. Важно при этом не общаться с посторонними и не выпускать никого из дому.

Этот ритуал помогает избавиться от соблазнов и нечистой силы, которые могут искусить душу человека, побуждая его к греху. Следуя этим традициям и обрядам, верующие надеются на благословение и защиту в этот особенный день, когда мир окутан тайнами и предвестиями.

Поверья на Зосиму-пчельника




На Зосиму-пчельника, в ночное время, знахари трудились над таинственными снадобьями, проводили изгнание бесов и помогали людям создавать восковые ладанки для защиты от негатива.

Увлекательной стариной являлась традиция прогонять беса в этот день. Один из крестьян наряжался в наизнанку свою шубу и предстательствовал черта, сыграв с ним видимую борьбу. Этот театр символизировал изгнание нечистой силы, приносящей счастье и благополучие. Верили, что она, если не изгнана, может повредить человеку, источая зловредные силы.

Народные приметы на 17 января




Приметы на 17 января нередко служили пророчествами о предстоящих событиях.


  • Ясная и безоблачная погода в этот день обещала долговременные морозы.

  • Если снег не таял, а лежал на деревьях, то это свидетельствовало о наступлении плодородного сезона для меда.

  • Чтобы предсказать приближающийся мороз, обращали внимание на низко летящие облака.

  • Крик лисы в день Зосимы-пчельника считался предвестником ненастья, предостерегая о наступающих трудностях.


Также считалось, что в этот день рождаются чрезвычайно внимательные и интеллигентные люди, особенно те, кто появляется в свет в Феоктистов день. Гранатовые и лазуритовые украшения, носимые в этот период, призваны раскрыть врожденные качества.

Путешественники заботились о своей безопасности, зашивая под воротник сушеный цветок чертополоха. Этот простой оберег служил защитой от сглаза и негативного воздействия нечистой силы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК