Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Арктике гремят подводные взрывы, признали ученые

В Арктике гремят подводные взрывы, признали ученые

3

Фото из открытых источников
Ученые все чаще обращают внимание на роль в глобальном потеплении такого фактора как выбросы метана. Огромную опасность, как выясняется сейчас, таит вечная мерзлота, в том числе, шельфовая. Арктика прогревается, и метан все чаще вырывается в атмосферу.
 
О серьезности проблемы сообщил в беседе aif.ru заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Игорь Семилетов. Исследования шельфа морей Восточной Арктики уже в начале 2000-х годов показали, что подводная мерзлота на шельфе стала источником массированных выбросов метана.
 
Только задокументированных крупных районов разгрузки метана в водную толщу-атмосферу в регионе более двух тысяч. Изыскания продолжаются. Так, в 2022 году найдены еще два кратера в Карском море. Они образуются на местах взрывов подземных скоплений газа.
 
А сами взрывы происходят как раз при нагревании твердых газогидратов, то есть, молекулярных соединений воды и метана. Они сохраняются при низких температурах и высоком давлении, а при потеплении случаются прорывы.
 
Много говорится об опасности углекислого газа для планеты. Но метан — это тоже парниковый газ, да еще и значительно активнее двуокиси углерода.
 
Похожие явления наблюдаются и в районе Шпицбергена, там специалистами пробурено несколько сотен скважин для контроля за состоянием вечной мерзлоты. Приборы, опущенные в скважины, фиксируют звуки, говорящие о возможном «пробуждении» метана и в этой зоне.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК