Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Названы главные симптомы дефицита витамина D, В12 и железа

Названы главные симптомы дефицита витамина D, В12 и железа

1
Названы главные симптомы дефицита витамина D, В12 и железа

Многие из необходимых нам витаминов и минералов мы получаем с пищей. Однако при недостатке определенных элементов в организме, могут возникать различные проблемы, связанные с пищеварением, состоянием кожи, костей и даже развитием деменции. Поэтому важно знать уровень витаминов и минералов в организме, даже если вы кажетесь абсолютно здоровыми. Эксперты поделились некоторыми признаками, которые могут указывать на дефицит таких важных элементов, как витамин D, витамин B12 и железо. Об этом пишет издание fact-news.ru.

В чем проблема дефицита


Недавние данные NHS привели к поразительному открытию, которое подчеркивает растущий кризис в области здравоохранения и питания в Англии и Уэльсе. Согласно всестороннему исследованию, количество госпитализаций, связанных с питанием, за последнее десятилетие выросло более чем на 39 процентов. Это тревожная тенденция, которая требует немедленного внимания и решительных действий.



Особенно остро стоит проблема дефицита трех важных питательных веществ — железа, витамина B12 и витамина D. Эти вещества играют ключевую роль в поддержании здоровья и благополучия человека. Однако, несмотря на распространенное предположение, что дефицит этих питательных веществ связан с недостаточным потреблением мяса и молочных продуктов, исследование показало, что причина лежит в росте проблемы продовольственной безопасности.

Данные указывают на необходимость принятия срочных мер для борьбы с этим растущим кризисом. В первую очередь, нужно усилить меры, направленные на обеспечение доступности питательных продуктов для всех слоев населения. Это может включать в себя поддержку местных фермеров и производителей, а также расширение программ социальной поддержки, направленных на обеспечение питания уязвимых групп населения.

Кроме того, необходимо улучшить информированность общества о важности правильного питания и последствиях дефицита питательных веществ. Это может включать в себя проведение образовательных кампаний, разработку практических руководств по здоровому питанию и обеспечение доступа к информации о пищевых продуктах и их питательной ценности.

Всестороннее исследование пролило свет на серьезную проблему госпитализаций, связанных с питанием, и позволяет нам лучше понять масштаб этого кризиса. Теперь время действовать и сотрудничать, чтобы найти решения и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в области здравоохранения и питания.

Главные симптомы дефицита витамина D, В12 и железа


Железо


За последние 20 лет потребление железа сократилось на 5 процентов. Согласно исследованию, за последнее десятилетие количество подростков, не достигших более низкого рекомендуемого потребления питательных веществ (LRNI), снизилось с 32 до 24 процентов, а число женщин, не достигших LRNI железа, выросло с 27 до 25 процентов.

Железо важно для выработки гемоглобина, белка, содержащегося в красных кровяных тельцах, который транспортирует кислород по организму. Если у вас нет достаточного количества железа, то вы не сможете вырабатывать достаточное количество здоровых красных кровяных телец, и это может привести к состоянию, называемому анемией.

Железо играет важную роль в развитии и эффективности иммунной системы. Достаточное количество железа в рационе помогает обеспечить пролиферацию и созревание иммунных клеток, таких как лимфоциты, которые необходимы для борьбы с инфекциями. Исследование, в котором приняли участие более 1400 человек, показало, что дефицит железа является независимым предиктором инфекций дыхательных путей, таких как простуда, и что послеоперационные инфекции, в том числе мочевыводящих путей, более распространены среди людей с низким уровнем железа.

Признаки дефицита

Трескающиеся губы, редеющие волосы, белые пятна на ногтях, расщепленные ломкие ногти, рецидивирующие язвы во рту, боль в языке, холодные руки и ноги, головокружение, усталость, повторяющиеся простуды в зимние месяцы.

Диетолог Роб Хобсон сказал: «Недостаток железа является одним из наиболее распространенных дефицитов минералов. Наиболее усвояемой формой является гемовое железо, содержащееся в мясе и морепродуктах, которое входит в состав белка. Растения поставляют железо в негемовой форме, усвоение которого усиливается витамином С. Рекомендуемая в ЕС доза железа составляет 14 мг в день. Женщинам с обильными менструациями или тем, кто постоянно чувствует усталость, может быть полезен анализ крови, чтобы понять, нужны ли им добавки железа».

Витамин D


Дефицит витамина D распространен в Великобритании, особенно в зимние месяцы, когда воздействие достаточного количества солнечного света ограничено. Национальное исследование диеты и питания показало, что примерно каждый шестой взрослый в Великобритании имеет низкий уровень витамина D в крови. Некоторые группы населения подвергаются большему риску, чем другие, такие как беременные и кормящие женщины, маленькие дети в возрасте до пяти лет, люди старше 65 лет и люди с более темным оттенком кожи, такие как африканцы, афро-карибы и выходцы из Южной Азии.

Современные рекомендации советуют всем рассмотреть возможность ежедневного приема добавок витамина D в количестве 10 микрограммов с октября по март, чтобы избежать дефицита и сохранить кости и мышцы здоровыми. Витамин D доступен в различных формах.

Недостаток витамина D связан со снижением минерализации костей и заболеваниями истончения/деформации костей, такими как рахит у детей, остеопения и остеопороз у взрослых. Витамин D необходим для усвоения кальция в костях, чтобы они оставались крепкими. Это особенно важно для детей и подростков, так как в этом возрасте они закладывают основу плотности костной ткани.

Признаки дефицита

Рахит (у детей), боли в костях, мышечные боли, остеомаляция (размягчение костей у взрослых), повышенная чувствительность к боли, покалывание в руках и ногах, мышечные судороги, депрессия.

Роб сказал: «Низкий уровень витамина D распространен в Великобритании в зимние месяцы, поэтому я всегда рекомендую принимать добавки. Есть некоторые продукты, которые вы можете включить в свой рацион, чтобы увеличить их потребление, но они ограничены. Попробуйте ежедневно включать порцию обогащенных грибов, которые можно добавлять во всевозможные блюда (завтрак с яйцами — хороший вариант), и ешьте две порции жирной рыбы каждую неделю».

Витамин B12


Согласно данным, полученным в Национальном исследовании диеты и питания, около 6 процентов взрослых имеют достаточно низкий уровень в сыворотке крови, чтобы указывать на дефицит. К тем, кто подвержен особому риску дефицита, относятся веганы и вегетарианцы, потому что источники натуральных продуктов ограничены продуктами животного происхождения, поэтому им рекомендуется дополнять свой рацион.

Этот незаменимый витамин используется для преобразования пищи в энергию и необходим организму для производства здоровых красных кровяных телец и предотвращает тип анемии, называемый мегалобластной анемией.

Он также помогает поддерживать здоровье нервной системы, играя роль в поддержании нервной оболочки, называемой миелиновой оболочкой. Данные исследований на животных и людях показывают, что B12 также обладает нейропротекторными и противовоспалительными свойствами, а интервенционные исследования на людях сообщили о благотворном эффекте улучшения статуса B12 или терапии B12 при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, миалгическом энцефаломиелите, аутизме.

Признаки дефицита

Спутанность сознания, проблемы с памятью, когнитивные нарушения, бессонница, депрессия, раздражительность, усталость, анемия, мышечная слабость, перепады настроения, ощущение покалывания в руках и ногах. Язвы во рту, нарушение зрения, воспаленный красный язык.

Роб Хобсон сказал: «Недостаток витамина B12 в рационе является ключевой проблемой для тех, кто избегает продуктов животного происхождения, поэтому я всегда рекомендую принимать добавки или искать обогащенные продукты для включения в рацион. Рекомендуемая в ЕС доза железа составляет 1,5 мг в день. Люди старше 65 лет также могут захотеть контролировать свой уровень B12, особенно если они испытывают такие симптомы, как усталость, утомляемость, перепады настроения или проблемы с памятью».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК