Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние сведения о сбитом Ил-76 под Белгородом по данным на сегодня, 27.01.2024
Эксклюзив

Последние сведения о сбитом Ил-76 под Белгородом по данным на сегодня, 27.01.2024

0
Последние сведения о сбитом Ил-76 под Белгородом по данным на сегодня, 27.01.2024

Что случилось с самолётом Ил-76 в Белгородской области? Этот вопрос задают многие люди, выясняющие все обстоятельства крушения военно-транспортного самолёта недалеко от российско-украинской границы. fact-news.ruсобрал свежие детали о происшествии.

Владимир Путин исключил попадание по Ил-76 ракеты ПВО РФ


На встрече со студентами-участниками специальной военной операции президент Владимир Путин заявил, что система «свой-чужой» не позволила бы российской системой противовоздушной обороной (ПВО) сбить самолёт Ил-76. По нему однозначно открыл огонь иностранный зенитно-ракетный комплекс.
«Наши системы ПВО по своему самолёту по определению наносить удар не могут. Там стоят системы “свой-чужой”, и сколько бы оператор на кнопку ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы. Скорее всего, это американские системы “Patriot” или европейские системы ПВО, скорее всего, французские», - заявил глава российского государства. Его слова приводит РИА Новости.

Президент РФ также раскрыл подробности поражения самолета. В 11:10 по московскому времени с подконтрольных Украине территорий было выпущено две зенитных ракеты. Буквально через пару минут транспортник потерпел крушение, поэтому пилоты никак не могли отреагировать на этот удар противника.

Путин пообещал обнародовать подробные результаты расследования через несколько дней. Причём распространить информацию Следственного комитета максимально широко, чтобы правда стала известной и жителям Украины.

Украинский штаб подтвердил подлинность перечня пленных на борту сбитого Ил-76


Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что на среду, 24 января, был намечен обмен пленными с РФ, при котором киевский режим должен был получить 65 пленных военных ВСУ.

Ранее главред RT Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, которые находились на борту сбитого в Белгородской области самолета Ил-76. Официальные лица РФ пока не подтверждали подлинность данного списка, пишет ОСН.

При этом, как отмечается в публикации, военнослужащих, перечисленных в списке на обмен, действительно готовились принять на Украине. Украинские ресурсы утверждали, будто часть солдат из этого списка уже были обменяны, однако доказательств этому тезису не приводилось.

Обнародованы кадры посадки украинских военнопленных в Ил-76


Следственным комитетом России продемонстрирована видеозапись, на кадрах которой запечатлена посадка пленных бойцов Вооружённых сил Украины на самолёт Ил-76, который впоследствии был сбит в Белгородской области.

Согласно информации от агентства RT, на опубликованных в Telegram-канале ведомства кадрах можно увидеть, как грузовые машины подвозят украинских военнопленных к транспортному самолёту. Позднее воздушное судно собьют ВСУ в Белгородской области.

Полянский: Кислица не участвовал в заседании СБ по Ил-76, чтобы не потерять лицо


Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица не принимал участие в заседании Совета безопасности всемирной организации по инциденту со сбитым Ил-76.

По мнению Полянского, украинский представитель не пришел на заседание чтобы «не потерять лицо». Дипломат подчеркнул, что Кислицу заметили в кулуарах ООН, в тот момент, когда он беседовал с западными представителями. Полянский заключил, что украинский представитель не смог «держать в Совбезе ответ за действия своего главаря».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает зарубежные страны, которые, поставляя Киеву оружие, сделали возможной атаку на военный самолет Ил-76.

Следственный комитет установил место, из которого была запущена сбившая Ил-76 ракета


Российские следователи установили точку пуска ракеты, поразившей Ил-76, и нашли документы погибших украинских пленных на месте крушения самолета. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

«Следователи и криминалисты продолжают осмотр места крушения Ил-76 в Белгородской области в рамках расследования уголовного дела о теракте», - говорится в сообщении.

Сотрудникам СКР при помощи данных, полученных благодаря радиолокационным средствам объективного контроля воздушного пространства, удалось установить точку пуска ракеты, поразившей российский самолет. Ракета была выпущена из ЗРК с территории села Липцы в Харьковской области.


На месте крушения военно-транспортного самолета ВКС России следователи обнаружили документы погибших при крушении Ил-76 украинских пленных, которые позволяют подтвердить их личности, а также сопроводительные документы ФСИН РФ.

Помимо этого, на найденных фрагментах тел видны характерные татуировки, многие из которых относятся к украинским националистическим батальонам и военным формированиям. Одну из таких находок российские следователи показали на видео в телеграм-канале ведомства.

Сейчас расследование происшествия продолжается.

Напомним, военный самолёт Ил-76 потерпел крушение рядом с белгородским селом Яблоново 24 января. На его борту находились 65 украинских военнопленных, которых везли в Белгород для обмена на россиян. Также на борту самолёта летели шесть членов экипажа и трое сопровождающих. В результате крушения все они погибли. Сперва украинские издания написали, что самолёт сбили ВСУ, однако, после того, как стало известно, что на борту находились их же граждане, все эти новость из украинских СМИ были удалены или исправлены.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК