Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как провести Петров день, подскажут приметы и поверья на 29 января
Праздники

Как провести Петров день, подскажут приметы и поверья на 29 января

0
Как провести Петров день, подскажут приметы и поверья на 29 января

На 29 января приходится Петров день, с которым связаны множество примет и поверий, предлагающих своеобразное руководство о том, как провести этот день. В 42 года, согласно преданиям, апостола Петра заковали в цепи за его проповеди. Но благодаря благословению Бога он избавился от них, и христиане обнаружили лишь следы цепей.

Народная мудрость утверждает, что в этот день половина запасов корма для скотины должна быть уже съедена. По старинному поверью, в Петров день лучше воздерживаться от рукоделия и не брать в руки острые предметы, чтобы избежать возможных травм.

Старинные поверья и традиции Петрова дня




Крестьяне традиционно проводили проверку своих запасов в этот день, включая корм для скотины. И если запасов было изобилие, считалось, что урожай будет богатым. Если припасов осталось примерно половина, начинали экономить, веря, что такой шаг принесет удачу.

Помимо этого, 29 января носит также название «Волчий день». В связи с этим люди остерегались встречи с волками, особенно если найдется клык волка. Считалось, что эта находка привлечет беду. В этот день избегали острых предметов, таких как топоры, ножи, ножницы и иглы, а если предмет напоминал зуб волка, его тоже не брали в руки. Даже расчесывание волос в этот день считалось рискованным, поскольку гребни могли иметь острые концы.

Верования также предупреждали о возможности нападения волков на домашний скот. Поэтому в этот день скот запирался особым образом, двери закрывались на цепи и укреплялись камнями. Булыжники, выбираемые для этой цели, были такими, чтобы их можно было легко разобрать впоследствии. Веры в силу этих обычаев прочно укоренились в представлениях людей, считавших, что волки в этот день могут стать особенно хитрыми и дерзкими.

Молитвы святому Петру, которые читают 29 января




В день празднования Святого Петра, 29 января, существовали особые молитвы и обряды, предназначенные для обращения к покровителю рогатого скота и домашней птицы. Один из таких обрядов включал в себя обход коровника или курятника по часовой стрелке, сопровождаемый молитвой заступнику:

«Святой апостол Петр, ты покровительствуешь простым крестьянам, помогаешь им в делах насущных, так обрати свой взор на мое хозяйство, пошли свою защиту рогатому скоту и домашней птице, дабы им были не страшны морозы и хвори разные, дикие звери и голод. Пусть мой дом процветает, а слава твоя по свету гуляет. Аминь».

После выполнения этого ритуала традиционно следовало посетить церковь и поставить свечу в честь святого.

В жизни Святого Петра случались чудеса и исцеления, осуществляемые им посредством молитвы. Поэтому в этот день верующие обращались к святому с молитвами о здоровье. Если в семье был больной, то над ним читали специальную молитву, а также размещали у изголовья его постели икону с изображением святого апостола.

Текст молитвы о здоровье звучит так:

«Великий апостол Петр, заступник небесный, слава о твоих чудесах исцеления разлетелась по земле быстрее, чем летают птицы в облаках. Ты верный ученик Господа Бога нашего и владеешь даром заветным, так помоги простому смертному избавиться от недуга страшного, который все силы забирает. Так пускай твоя слава только процветает. Аминь».

29 января также считается благоприятным временем для проведения различных ритуалов и чтения заговоров. Эти практики направлены на избавление от головной боли, а также на защиту домашней скотины от сглаза и порчи.

Заговор, который избавит от головной боли




В день празднования Святого Петра, 29 января, существует особый заговор, который традиционно читают для избавления от головной боли. Древние крестьяне использовали этот ритуал, чтобы облегчить себе мигрени и освободиться от болевых ощущений.

Выйдя на улицу в этот день, человек произносил следующий заговор:

«По ветру мои недуги пустились, боли и страхи рассеялись, во имя Петра злая сила отступи, простому смертному страдания облегчи. Чтобы боли моей как не бывало и все скоро прошло или пропало».

После произнесения заговора больной ложился на кровать и проводил 15 минут с закрытыми глазами. У изголовья его должна была находиться икона святого Петра. Обычно после этого ритуала головная боль снималась, и человек чувствовал облегчение. После завершения процедуры рекомендовалось постараться заснуть, чтобы укрепить эффект заговора.

Народные приметы на 29 января




Празднование Дня святого Петра, 29 января, всегда сопровождалось народными приметами, являющимися своеобразным путеводителем для предсказания погоды и определения будущего. В старину наши предки обращали внимание на различные знаки и считали, что они могут раскрыть тайны природы и судьбы.


Если в этот день метель разгуляется, ожидайте дождливого лета.
Крепкие морозы на Петра обещают сухое и знойное лето.
Пурга после крика петуха в обеденное время предвестие близкого ее окончания.
Долговечные сосульки на крышах — знак долгого сохранения холода.
Северный ветер на Петра — предвестие заморозков.
Багровый закат на 29 января — морозы и ясная погода в ближайшие дни.
Если куры выходят на улицу и активны, потепление на подходе.
Туман на заливных лугах — знамение теплой и ясной погоды.
Коровы, мекая в этот день, предвестие плохой погоды.
Поведение кота на Петра: греется на печи — похолодание, лежит на полу — потепление.

Также традиционно считается, что те, кто родились 29 января, обладают «золотыми руками» и обречены на успех в ремесленничестве и хозяйственной деятельности. Народная мудрость гласит: «работа в руках горит».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК