Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые просчитали, помогут ли водоросли выжить в ядерной войне

Ученые просчитали, помогут ли водоросли выжить в ядерной войне

0

Фото из открытых источников
Международная группа исследователей пришла к выводу, что в случае ядерной катастрофы именно морские водоросли могут сыграть роль спасителя человечества, являясь универсальным продуктом. Но есть и альтернативное мнение.
 
Как сообщает журнале Earth's Future, ученые просчитали несколько негативных сценариев, таких как падение огромного метеорита, мощное извержение группы вулканов или ядерная война.
 
При любом из сценариев в атмосферу попадет гигантский объем сажи, она на годы перекроет путь к Земле солнечному свету. Что станет причиной «ядерной зимы». Те немногие, что выживут после подобных ЧП, вскоре погибнут без еды и топлива.
 
Однако новая работа группы ученых из США и Филиппин показывает, что даже в таких условиях солнечного света хватит для фотосинтеза и роста морских водорослей. Они смоделировали постапокалиптический сценарий для красных водорослей вида Gracilaria tikvahiae.
 
Понятно, что и водная флора будет поглощать токсичные загрязнения из окружающей среды, но их содержание "можно снизить до безопасного уровня".
 
При интенсификации производства морские водоросли смогут закрыть потребность в мировом продовольствии на 45 процентов.  Есть и проблема: в них много йода, поэтому за счет водорослей можно удовлетворять лишь 15 процентов рациона.
 
 
Есть и другой взгляд на проблему. В очередном исследовании моделирование климата "ядерной зимы" показало, что моря и океаны на долгие годы покроются льдами, и водоросли попросту погибнут. Восстановление займет десятилетия или даже века.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК