Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Атака на БДК "Цезарь Куников": свежая информация по данным на сегодняшний день, 16.02.2024
Эксклюзив

Атака на БДК "Цезарь Куников": свежая информация по данным на сегодняшний день, 16.02.2024

0
Атака на БДК "Цезарь Куников": свежая информация по данным на сегодняшний день, 16.02.2024

Удар украинской армии по большому десантному кораблю (БДК) "Цезарь Куников" привёл к ряду последствий, среди которых аналитики выделяют отставку командующего Черноморским флотом Виктора Соколова. На данном посту его заменил Сергей Пинчук из Севастополя.

Военные эксперты склоняются к тому, что отставка Соколова напрямую связана с потерей БДК "Цезарь Куников".

При этом в Министерстве обороны Российской Федерации пока не комментировали отставку Соколова.

Ранее представители Генерального штаба Украины сообщили об уничтожении десантного корабля «Цезарь Куников», который входил в состав Черноморского флота РФ. Судно находилось недалеко от Алупки. В результате атаки ударных морских дронов, корабль получил серьёзные повреждения и начал тонуть, пишет "Военное дело".
По некоторым данным, корабль получил критические повреждения из-за детонации боекомплекта. Взрыв был настолько мощный, что в Алупке открывались окна. Для спасения команды на место происшествия были отправлены несколько кораблей и вертолёты. Помимо этого, рядом была замечена одна подводная лодка.

Атаки при помощи БПЛА-катеров в Чёрном море раскрыли тактику НАТО


Альянс представил новую стратегию, которая включает использование беспилотных катеров при атаке на суда Черноморского флота.

Украинские СМИ на протяжении всего прошлого дня публиковали видео нападения на российский корабль «Цезарь Куников» у побережья Крыма. Отмечается, что Альянс применяет новые методы, включающие использование беспилотных катеров, информирует телеканал "Царьград".

Такое событие вызвало беспокойство в российских военных кругах, а также появились вопросы о необходимости совершенствования систем защиты от дронов.

Хотя официальная информация о произошедшем пока не была представлена, эксперты считают, что атака была осуществлена с помощью беспилотных катеров. Это можно судить по наблюдениям за активностью разведывательных самолетов НАТО вдоль побережья полуострова, а также учащенной активности разведывательных бортов на Калининградском и Белорусском направлениях.

По мнению экспертов, такая интенсивность может указывать на то, что Альянс готовится к возможной блокаде Калининграда.

Учитывая, что это не первый случай атаки на российские корабли с использованием беспилотных аппаратов, аналитики призывают разработать новые тактики военной защиты для предотвращения подобных инцидентов.

БДК назвали в честь уроженца Ростова-на-Дону, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Цезаря Львовича Кунникова, который, как известно, погиб 14 февраля. Также, как и корабль его имени, - но с разницей в 81 год.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК