Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно и чего нельзя делать в праздник Вукол Телятник, 19 февраля
Праздники

Что можно и чего нельзя делать в праздник Вукол Телятник, 19 февраля

0
Что можно и чего нельзя делать в праздник Вукол Телятник, 19 февраля

Народное торжество под названием «Вукол Телятник», отмечаемое 19 февраля, является заметным событием в календаре, связанным с двумя важными аспектами – памятью святого Вукола, епископа Смирнского, и окотом бурёнок, имеющим ключевое значение для фермерства.

День памяти святого Вукола


Исследование жизни святого Вукола представляет собой непростую задачу из-за ограниченности информации, сохранившейся до наших дней. Известно, что еще в детстве он проявлял интерес к изучению Святого Писания, отличался незлобием и целомудрием.



Его духовным наставником стал Иоанн Богослов, видевший в нем просветительские способности, что впоследствии подтвердилось рукоположением Вукола в сан епископа города Смирны на территории Малой Азии.

Святой Вукол прожил долгую и благочестивую жизнь, скончавшись в сотый год своего века. Легенды утверждают, что на месте его захоронения возникло дерево, обладавшее целительными свойствами.

Традиции празднования Жуколы


Традиционно, в день памяти святого Вукола, русские крестьяне обращали особое внимание на коров, готовых к отелу. Животным предоставляли лучший корм, а хлева обдымали чабрецом в предвкушении благополучного потомства. Этот день также известен как «Жуколы» в связи с рождением телят.



После рождения теленка проводился ритуал моления молока, чтобы оно не горчило и подходило для питья. Каша, приготовленная на этом молоке, становилась объектом семейного ужина, а сама процедура варки сопровождалась обрядами и пожеланиями процветания.

День Вукола также предоставлял возможности для знахарей, занимающихся лечением детей заговорами, отапливанием бань и проведением приворотов на дым.

Одинокие люди обращались к Богу с мольбами о встрече с родным человеком, а женщины проводили обряды для избавления от неверных подруг и вредных друзей мужей. Такие обычаи делают Вукол Телятник многогранным и насыщенным праздником, соединяющим религиозные и фольклорные элементы.

Народные приметы на 19 февраля


Приметы и наблюдения, связанные с 19 февраля, в народной традиции играли важную роль, позволяя предкам предсказывать погоду и судьбу скота.




  • Согласно древним поверьям, если 19 февраля морозы становились особенно сильными, то весна обещала быть бурной и холодной. Такие признаки морозного усиления стали неким своеобразным предзнаменованием для крестьян, настраивая их на ожидание продолжительного холодного периода.

  • Еще одним интересным наблюдением было, если на верхушках деревьев было много птиц в этот день. По мнению наших предков, если пернатые обитатели внезапно собирались на деревьях, это предвестие скорого потепления.

  • Оттепель в день Вукола трактовалась как нехороший знак для хозяев скота, предвещая плохой удой у коров.


Наблюдения за природными проявлениями в этот день позволяли крестьянам принимать меры для ухода за животными, предсказывая возможные трудности в сельском хозяйстве.

Кроме того, сны, увиденные в ночь на 19 февраля, считались особенно предсказательными. Важным условием было сохранение тайны сновидений, которые, как считалось, могли сбыться в течение недели. Такие предсказания были ценным инструментом для тех, кто верил в загадочные законы природы и стремился адаптироваться к ним в своей повседневной жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК