Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » AJCN: Ученые рассказали о пользе в рационе доли растительного белка

AJCN: Ученые рассказали о пользе в рационе доли растительного белка

0

Фото из открытых источников
Увеличение в меню содержания растительного белка снижает риск болезней сердца и сосудов, диабета, деменции и психических расстройств, а также онкологии, показала работа американских ученых.  
 
Выводы своего исследования Работа ученые Университета Тафтса опубликовали в The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN). Наблюдения длились с 1984 по 2016 год, в них задействовали 48 тысяч женщин. Они представляли ученым самоотчеты по питанию, в которых фиксировалась частота употребления различных продуктов. На начало исследования испытуемым было от 38 до 59 лет.
 
Оказалось, что у тех, кто предпочитал больше растительного белка, реже отмечались психические расстройства, диабет, деменция, онкология и сердечно-сосудистые недуги. Основными источниками растительного белка являются орехи, бобовые, соя, крупы и сыр Тофу.
 
Особенно позитивно на преимущества растительного белка откликается организм женщин. С возрастом у них заметно, на 46%, снижался риск развития ряда хронических заболеваний и психических проблем. При склонности к животным источникам белка, напротив, показатели здоровья снижались.
 
В богатых растительным белком продуктах помимо этой пользы содержатся еще и микроэлементы, полифенолы, защищающие клетки и ткани от свободных радикалов, а значит, и от старения. Высокое содержание волокон, в свою очередь, делает их незаменимыми для гармонизации пищеварения.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК